12+

Кинорежиссер Александр Сокуров побывал в Норильске

16 октября 2017, 16:50

Его приезд состоялся по инициативе "Норникеля" при поддержке медиакомпании "Северный город".

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Известный российский кинорежиссер, сценарист, оператор Александр Сокуров побывал в Норильске. Его приезд состоялся по инициативе “Норникеля” при поддержке медиакомпании “Северный город”.

Народный артист России, трижды лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии Организации Объединенных наций, пятикратный участник программы Каннского фестиваля, обладатель главного приза Венецианского кинофестиваля, восьмикратный лауреат премии ФИПРЕССИ, четырех премий “Ника”, трижды лауреат премии ТЭФИ, один из 100 лучших режиссеров мира провел в Норильске четыре дня. За это время он посетил Медный завод Заполярного филиала компании “Норникель”, Музей Норильска и городскую Публичную библиотеку.

Побывал режиссер и в соседней Дудинке, где поднялся на борт дизель-электрохода “Заполярный” (входит в состав ледокольного флота “Норникеля”), и ознакомился с коллекцией Таймырского краеведческого музея.

Ключевым событием посещения северного города стала творческая встреча с норильчанами. Она состоялась в зале МБУ “Кинокомплекс “Родина” после просмотра фильма Александра Сокурова “Одинокий голос человека”. Это первая полнометражная работа режиссера в игровом кино, снятая в 1978 году и реконструированная в 1987 году на киностудии “Ленфильм” при содействии Союза кинематографистов. Лишь перестроечные годы и фестивальные награды “Одинокого голоса человека” восстановили официальный статус этого долгие годы запрещенного в СССР произведения. Картина, выдвинувшая в свое время новаторские художественные решения, стала сегодня киноклассикой, а в 1978 году, когда она и ее автор были легендой молодого советского кино, Александру Сокурову не дали ею защищать диплом во ВГИКе. После того как фильм вышел в прокат в 1987 году, Александр Сокуров посвятил его Андрею Тарковскому, высоко оценившему первый фильм молодого режиссера и поддержавшему Александра Сокурова морально и профессионально в период борьбы за картину. В основе сюжета – мотивы произведений Андрея Платонова “Река Потудань” и “Происхождение мастера”. История мучительного возвращения к жизни паренька Никиты, несущего в душе боль пройденной гражданской войны, подлинно человечная любовь к Любе, трудный путь двух молодых, глубоко нравственных и очень одиноких людей друг к другу… Не являясь экранизацией в традиционном смысле, фильм воссоздает духовную природу прозы Андрея Платонова.

Андрей Тарковский так отозвался о фильме Александра Сокурова: “Посмотри картину, которая называется “Одинокий голос человека”… Играют у него в этом фильме не актеры и даже не любители, а просто люди с улицы… там есть куски, которым я просто, не скрывая, завидую, потому что мне так никогда не снять… Там есть кусок черно-белый, снятый рапидом и… немой. Это даже не один кадр. Там четыре гениальных кадра. …Уровень! У Сокурова есть странные вещи, необъяснимые,… непонятные вроде, несвязные… Но… гений! Рука гения…”.

Николай Щипко, Владислав Шукшин

16 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности