12+

Речные порты подвели промежуточные итоги навигации на Енисее

07 августа 2019, 11:00

Портовики приняли миллион тонн груза, северный завоз продолжается.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – За первую половину речной навигации в портах Красноярска и Лесосибирска приняли более миллиона тонн груза. Объемы в последние годы растут. В Красноярском речном порту обработали 370 тысяч тонн груза (на 70 тысяч тонн больше, чем за такое же время в прошлом году), в Лесосибирском – 735 тысяч тонн.

Красноярский и Лесосибирский порты входят в единую структуру Красноярского транспортного узла (КТУ) под управлением компании «Норникель-Енисейское речное пароходство». Это главные предприятия по переработке грузов в Енисейском бассейне. А основной грузоперевозчик – АО «Енисейское речное пароходство». Оно также входит в структуру Красноярского транспортного узла.

«Сегодня все портовые предприятия работают с повышенной интенсивностью, – говорит генеральный директор ООО «Норникель-ЕРП» Олег Шпагин. – Мы понимаем всю важность оперативной обработки грузов и флота до завершающего этапа навигации, ведь от этого зависит жизнеобеспечение удаленных северных территорий». Он так же подчеркнул, что в портах работа идет круглогодично: после завершения навигации на Енисее начинается не менее ответственный этап по накоплению груза на следующий навигационный период.

Структура перерабатываемых портами грузов различна. В основном это грузы социального назначения в рамках северного завоза и грузы для Заполярного филиала «Норникеля».

До конца речной навигации портовикам предстоит отгрузить на суда пароходства еще полмиллиона тонн.

Енисейское речное пароходство

07 августа, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности