12+

Развитие экологического туризма в Сибири обсудят на КЭФ

05 апреля 2018, 12:05

Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Экспертный совет при правительстве РФ проведут панельную дискуссию "Сибирь как центр российского экологического туризма – это реально?".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В рамках деловой программы Красноярского экономического форума министерство природных ресурсов и экологии РФ и Экспертный совет при правительстве РФ проведут панельную дискуссию “Сибирь как центр российского экологического туризма – это реально?”. Об этом сообщили в пресс-центре Красноярского экономического форума.

Напомним, в 2016 году крупнейший агрегатор путешествий Tripadvisor обнародовал данные, согласно которым 30% от общего числа туристов в мире являются экотуристами. Также респонденты (71%) заявили, что будут рассматривать более экологически безопасные варианты путешествий в течение следующего года. По статистике, год от года интерес к экотуризму в мире растет. Не исключение и Россия: с каждым годом становится всё больше посетителей заповедников и национальных парков.

На Красноярском экономическом форуме эксперты в области экологического туризма обсудят, как развивать этот вид туризма в России (в частности в Сибири), поскольку сегодня он хорошо востребован.

Как подчеркивает модератор панельной сессии Рашид Исмаилов, руководитель рабочей группы по экологии Экспертного совета при правительстве РФ: “Экотуризм – это сознательный отказ от отдыха с комфортом в пользу путешествий в ненарушенные дикие уголки природы с уникальными природными объектами. Он пропагандирует систему ценностей, основанную на любви к природе, сопричастности к охране природного наследия и поддержке традиционной культуры местных народов. Чтобы в России набирал обороты экологический туризм, нужно решить ряд системных проблем, не забывая о балансе между популярностью этого вида отдыха у посетителей и сохранностью дикой природы”.

Эксперты обсудят текущее состояние экотуризма в России, в частности в Сибири и на Дальнем Востоке, потенциал экологического туризма в регионе. Сегодня каждая из федеральных ООПТ страны является привлекательной для экотуризма благодаря уникальным природным, культурным и историческим объектам, эстетике дикой природы, познавательному потенциалу. В то же время существует целый ряд проблем развития экотуризма в регионе: от тонкого баланса между увеличением туристических потоков и сохранением природной среды до острой нехватки финансирования и недостатка инфраструктурных объектов, необходимых для комфортного и безопасного пребывания туристов.

Также представители минприроды России расскажут о ходе реализации приоритетного проекта “Дикая природа России: сохранить и увидеть”, его сути и перспективах.

На мероприятие приглашены заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Игорь Давыдов. Планируется также, что выступят заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Званцев, и.о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко, генеральный директор АНО “Экспоцентр “Заповедники России” Мирзега Абдуселимов, председатель правления Ассоциации директоров заповедников и национальных парков Российской Федерации Рафиля Бакирова, директор АНО “Экоцентр “Заповедники” Наталья Данилина, директор заповедника “Столбы” Вячеслав Щербаков.

Напомним, Красноярский экономический форум “Россия 2018–2024: реализуя потенциал” пройдет с 12 по 14 апреля. В рамках КЭФ будут обсуждать важнейшие аспекты экономического, социального и экологического развития Сибири и России в целом.

trafar.ru

05 апреля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности