12+

Работниками «Норильсктрансремонта» подано около 40 предложений по программе производственных инициатив с начала года

17 мая 2019, 09:30

Профессионалы предприятия постоянно совершенствуют ремонтный процесс.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Одно из предложений родилось на участке Алексея Нестерова, где производится ремонт экскаваторов, работающих на предприятиях Талнаха. Рабочий Муртаз Отепов придумал, как в четыре раза сократить время ремонта крайнего поперечного вала на экскаваторах Уралмаша.

«Муртаз – слесарь пятого разряда, специалист высокой квалификации, несколько раз получал звание лучшего работника, ведет за собой бригаду, – рассказывает Алексей Нестеров. – По технологии завода-изготовителя, для того чтобы вытащить вал, сперва надо расцепить гусеницу, снять ведущее колесо, вращающее гусеницу. А Муртаз с коллегами предложили, не нарушая жесткости, вырезать небольшое монтажное отверстие в колесе, снять крышку и вытащить вал, не снимая колеса. Соответственно, не надо нанимать кран, делать трудоемкую сопутствующую работу. Поэтому в четыре раза снизилось время ремонта».

Идея уже апробирована на практике, проводился хронометраж.

«Внедрение инициатив – вещь очень актуальная и интересная. Люди охотно участвуют в программе, – констатирует начальник производства по ремонту горного оборудования Владимир Косырев, входящий в рабочую группу экспертов, оценивающих важность инициатив. – Мы можем изучать процесс ремонта экскаваторов в институтах, но человек, который ремонтирует их в течение 30 лет, постоянно совершенствует процесс для своего удобства – чтобы делать работу быстрее и эффективнее. И мы, руководители, прислушиваемся к ним. У нас директором Федором Ерофеевским приветствуются предложения высококвалифицированных специалистов для их мотивации, чтобы не утратили эту искру. Муртаз Отепов неоднократно отмечался за заслуги, грамотный, эффективный подход к работе, он постоянно старается ее совершенствовать».

Ремонт экскаваторов в условиях Крайнего Севера зачастую на морозе 40 градусов, да еще и с ветром, – настоящий вызов человеческой прочности, который выдержать способен не каждый. Поэтому из 30 ремонтников 10 в течение года меняются, называет цифры статистики Алексей Нестеров. Зато те, кто остается, растут и ищут способы улучшить производительность труда, в том числе уменьшить время пребывания на морозе.

Программа производственных инициатив, по сути, является составной частью программы «Бережливое производство», напомнил Владимир Косырев. Людям это интересно. Важную роль для роста производительности играют новые технологии, современное оборудование и инструменты. Вот почему руководство «Норильсктрансремонта» ежегодно посещает специализированные выставки по металлургии, горному делу и автоматизации производства и затем заказывает различные нововведения.

«В позапрошлом году это были виброустойчивые шайбы, в прошлом году мы присмотрели осветительные мачты для работы ремонтников в темное время суток, – рассказал Владимир Косырев. – Они мобильные, легкие, идеальны для полярной ночи, освещение практически как в дневное время, и направленный свет не мешает БелАЗами другим экскаваторам. В этом году нам понравились новые крепления для фрезеровочных машин: не на гайку, как раньше, а защелкивающиеся. Они полностью исключают риск недозатяжки и срывания. Сейчас работаем с фирмами-поставщиками».

Николай Щипко

17 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности