12+

“Енисейскую Сибирь” оценили в триллион рублей

23 июля 2018, 13:15

Представители "Норникеля" и других крупных компаний обсудили в Москве реализацию инвестпроекта.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Москве, в постоянном представительстве Красноярского края при правительстве Российской Федерации, обсудили реализацию крупного территориального проекта под названием “Енисейский экономический район”, или “Енисейская Сибирь”.

В совещании участвовали представители включенных в реализацию проекта крупных компаний, таких как “Норникель”, “Роснефть”, “Полюс”, “Нефтегазхолдинг”, “ТЭПК”. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Зампред правительства Красноярского края – министр экономического развития и инвестиционной политики Сергей Верещагин рассказал, как идет реализация проекта. Средняя оценочная стоимость его на сегодня приближается к триллиону рублей.

В частности, предстоит сформировать паспорт проекта “Енисейская Сибирь”, в который войдут финансово-экономическое обоснование и показатели эффективности, проекты документов о создании рабочей группы на уровне правительства Российской Федерации, план мероприятий, меры господдержки. Также принято решение создать в Москве проектную группу, которая будет работать с компаниями-заявителями, инвесторами, федеральными органами государственной власти.

Приоритетные для “Енисейской Сибири” проекты – “Южный кластер”, строительство железнодорожной дороги Элегест – Кызыл – Курагино, создание технологических долин в Красноярске и Саяногорске, развитие инфраструктуры авиационных перевозок, строительство моста через Енисей в районе поселка Высокогорского в Енисейском районе, развитие агропромышленного парка “Сибирь” в Шарыповском районе. Рассматривают и возможность строительства метро в Красноярске.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Виктор Царев

Фото: Николай Щипко

23 июля, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности