12+

Продолжается прием заявок на конкурс социальных проектов «Норникеля»

23 октября 2019, 09:10

Обучающие практикумы для потенциальных грантополучателей организует управление благотворительных программ Заполярного филиала «Норникеля».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С 2014 года, когда «Норникель» впервые объявил о конкурсе социальных проектов, его победителями стали 276 некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений. Количество претендентов на гранты компании постоянно растет. При этом, как отмечают специалисты, ежегодно в числе участников конкурса появляется 8–10 новичков.

«Чтобы разъяснить все нюансы написания заявки, мы проводим для организаций обучающие практикумы по четвергам. На сегодня их прошли уже около 30 человек, – рассказывает главный специалист управления благотворительных программ ЗФ Галина Ершова. – С какими сложностями сталкиваются участники? Для многих камнем преткновения становится бюджетная составляющая. По условиям конкурса есть ограничения: удельный вес каждой статьи не может превышать 30% от запрашиваемой суммы гранта, обязателен собственный вклад. Возникает вопрос: как правильно рассчитать сметную часть проекта? Как определить, кто такие партнеры? Как правильно сформулировать цели и задачи? Не только новички, но даже те, кто уже имеет опыт социального проектирования, допускают ошибки. Чем это грозит? Тем, что уже на первом этапе проект не будет одобрен экспертами. Хотя сама идея может быть актуальной и нужной городу… Некоторые некоммерческие организации обучаются каждый год: меняется состав, новичкам необходимо изучать все нюансы».

Как показывает практика предыдущих лет, нередко организации сдают заявки уже в последние дни. Однако специалисты не советуют это делать: сейчас еще есть возможность детально обсудить содержательный и финансовый разделы, качественно проработать наполнение и внести коррективы в проект. Помимо еженедельных тренингов в управлении благотворительных проектов ЗФ проводят индивидуальные консультации для участников конкурса – как очные, так и дистанционные.

«Заявки теперь принимаются только в электронном виде – через онлайн-платформу. Организации создают личный кабинет, куда мы можем по их просьбе зайти, чтобы предварительно оценить проект. И при необходимости – посоветовать внести те или иные коррективы. Электронный ресурс очень облегчает работу с Дудинкой, удаленными таймырскими поселками», – продолжает Галина Ершова.

И это, к слову, не единственное изменение. До сих пор одной из востребованных среди заявителей была номинация «Полюс города». Однако поиск подрядчика, погодные условия, короткий летний период для строительства создавали сложности, поэтому организаторы конкурса увеличили срок реализации проектов этого направления до двух лет. Появилась новая номинация «Полюс природы». В целом условия конкурса социальных проектов стали более привлекательными – в следующем году «Норникель» направит 155 млн рублей на поддержку общественно полезных инициатив некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений, а также корпоративных волонтеров компании на территориях своего присутствия. Это на 30 млн рублей больше, чем в предыдущие годы. Увеличился размер финансирования большинства номинаций.

«Мы надеемся, что это станет дополнительным стимулом для участников, – отмечают в управлении благотворительных программ ЗФ. – Получив грант на поддержку инициатив, люди воодушевляются и начинают генерировать новые идеи – более интересные, более смелые. Город меняется. Люди меняются. Тех, у кого за плечами уже есть опыт успешного социального проектирования, мы также планируем привлекать в качестве экспертов для оценки проектов Читинской и Мурманской областей».

Прием заявок на конкурс соцпроектов «Норникеля» продлится до 1 ноября.

Елена Попова

23 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности