12+

При очистке норильских дворов от снега большое внимание уделяется домам, которые стоят на особом контроле

10 апреля 2019, 17:05

Однако и здесь работе снегоуборочной техники мешают «несдвигаемые» автомобили.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Как организована очистка норильских дворов от снега, рассказал «Таймырскому Телеграфу» Евгений Войник, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города. По договорам с управляющими компаниями в апреле предусмотрена механизированная уборка снега и вывоз его из дворов, с придомовых территорий, в объеме 25–30 процентов от общего количества выпавшего снега.

«Хочется акцентировать внимание на том, что управляющие компании вывозят снег именно с придомовой территории. В случае когда коммунальщики «прихватят» для уборки лишнюю площадь, это может быть расценено как нецелевое использование средств собственников, которые платят за содержание общедомового имущества», – продолжил Евгений Войник.

Что касается «ничьих» участков дворов, то ими занимается мэрия. Как уже сообщал «Таймырский Телеграф», в апреле в Норильске стартовал пилотный проект, в который вошло около 70 неразграниченных территорий,то есть не закрепленных ни за управляющими компаниями, ни за юридическими организациями.

Продолжая тему уборки «придомового» снега, спикер отметил, что весной большое внимание обращается на дома, которые стоят на особом контроле или вход в их подъезды расположен ниже рельефа, чтобы растаявший снег не мешал людям нормально передвигаться.

Как сказал Евгений Войник, в зависимости от количества выпавших осадков ежедневно в Большом Норильске на линию выходят порядка 60 самосвалов и до 20 единиц снегоуборочной техники. В первом квартале нынешнего года из дворов вывезено 480 тысяч кубометров снега, это на уровне прошлого года. Однако работу самосвалов и погрузчиков затрудняют оставленные во дворах автомобили.

«Хочется обратиться к владельцам машин, чтобы они реагировали на информацию управляющих компаний о времени очистки двора и убирали свои автомобили. Зачастую получается, что из-за двух-трех «недвижимых» машин двор не чистится, и создается дискомфорт для всех собственников жилья», – отметил Евгений Войник. И добавил, что утвержденные графики, по которым работают управляющие компании, ежедневно контролируются специалистами управления жилищно-коммунального хозяйства. Единая диспетчерская служба также смотрит, как чистятся дворы. Общая информация стекается к руководителям профильных управлений администрации Норильска. Если возникают жалобы жителей, графики корректируются, чтобы больше внимания уделить проблемным территориям.

На вопрос, в течение какого времени после снегопада или расчистки крыши управляющие компании должны обеспечить беспрепятственный подход к домам, Евгений Войник ответил, что обычно это делается за сутки, максимум двое.

10 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности