12+

Премьер-министр Дмитрий Медведев обсудил с главой «Норникеля» Владимиром Потаниным планы компании и новые технологии

04 апреля 2019, 09:45

В "Норникеле" активно изучают возможности, которые открывает предприятию цифровая экономика.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Глава правительства обсудил производственные планы с основным акционером и гендиректором “Норникеля” Владимиром Потаниным, сообщает «Российская газета». Компания, заверили премьера, работает устойчиво, сейчас вступает в новый инвестиционный цикл, который должен в течение пяти-шести лет привести к существенному увеличению объемов производства и повышению эффективности.

“За высокими социальными стандартами тоже следим”, – подчеркнул Потанин. К и без того высокому уровню сейчас добавляют новые меры по медицинскому обеспечению: добровольное медицинское страхование за счет компании, переоснащение фельдшерских пунктов на производстве.

Двигаясь в ногу со временем, “Норникель” активно изучает те возможности, которые открывают предприятию цифровая экономика и цифровые технологии.

“Многие компании в мире сейчас работают над тем, чтобы при помощи современных IT-технологий, цифровых технологий решать вопросы технологического, логистического, управленческого характера, и в “Норникеле” таких инициатив десятки одновременно разрабатываются”, – рассказал Потанин.

“Плодами такого рода работы хотелось бы воспользоваться не только для производства, но и для того, чтобы эти возникающие права каким-то образом монетизировать, то есть получить возможность оправдать, вернуть расходы на создание таких технологий, а также получить доступ к разработкам других компаний”, – добавил Владимир Потанин. Это требует законодательных решений, и сейчас с помощью экспертов бизнес готовит предложения для подобного совершенствования норм.

Глава правительства призвал действовать аккуратно. Цифровые технологии только создаются, и, с одной стороны, нельзя оставлять этот рынок без регулирования, а с другой – его нельзя и зарегулировать. Через полгода юридически закрепленные решения могут уже войти в прямое противоречие с развитием цифрового мира.

“Поэтому изменения в гражданском законодательстве и создание отдельных законодательных актов нужно очень тщательно выверять – так, чтобы самим себе не связать руки”, – заявил Дмитрий Медведев, пообещав рассмотреть инициативы бизнеса, когда они будут окончательно сформулированы.

government.ru

04 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности