12+

“Предсменные экзаменаторы” появятся в дочерних обществах “Норникеля” до конца года

18 мая 2018, 11:02

Компания делает все возможное для того, чтобы обеспечить безопасность работников, отметил первый вице-президент – операционный директор ГМК Сергей Дяченко.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Независимая оценка, которую компания “Дюпон. Наука и технологии” проводит с 2014 года, показала повышение уровня культуры безопасности в подразделениях компании на 87%. Вместе с тем ситуация с производственным травматизмом остается непростой. В первом квартале на предприятиях группы “Норникель” произошло восемь несчастных случаев, из них один – со смертельным исходом. В первые три месяца прошлого года таких случаев было семь, один – смертельный. Основной причиной несчастных случаев является неудовлетворительная организация производства работ. В частности, не выполняются меры, обеспечивающие безопасность, отсутствуют необходимые инструменты, приспособления и материалы, которые исключили бы печальные последствия.

О необходимости исключить такие происшествия на заседании комитета по промышленной безопасности, охране труда и экологии высказался первый вице-президент – операционный директор “Норникеля” Сергей Дяченко. Напомнив всем о недавнем трагическом событии в городе Кемерово, он рекомендовал уделить особое внимание аудитам систем пожарной безопасности предприятий.

Со своей стороны компания делает все возможное для того, чтобы обеспечить безопасность работников.

Так, на руднике “Северный” Кольской горно-металлургической компании (дочерняя компания “Норникеля”) планируется внедрение электронной системы медицинских осмотров, которая сейчас проходит апробацию. В чем преимущества этой системы? Она обеспечивает быстрый, объективный, документированный контроль психофизического состояния работника в соответствии с требованиями законодательства. Система позволяет сократить время на предсменный и послесменный медосмотры горняков почти в три раза. По нескольким медицинским параметрам комплекс выдает краткую характеристику состояния здоровья каждого горняка. При этом исключается формальный подход и ошибки в обследовании, появляется возможность выявлять и прогнозировать хронические заболевания.

Большое внимание участники заседания уделили также информационным комплексам “Предсменный экзаменатор”. На предприятиях Заполярного филиала “Норникеля” уже длительное время действуют 92 терминала. Внешне они выглядят как системы самообслуживания, но предназначены для обучения работников предприятий и проверки их профессиональных знаний перед работой. В “экзаменаторах” установлена программа с набором специализированных вопросов, отвечая на которые, сотрудники до автоматизма отрабатывают безопасные навыки поведения на производстве.

В том случае, если человек часто отвечает на вопросы неправильно, руководитель может отправить его на дополнительное обучение, что позволяет работнику повысить свои знания в этой сфере. Доказано, что применение таких автоматических «экзаменаторов» способствует сокращению уровня травматизма в течение года на 30 процентов. Ожидается, что к концу 2018-го “предсменные экзаменаторы” появятся на дочерних предприятиях “Норникеля” – в Заполярной строительной компании и “Норильскникельремонте”.

“В первом квартале итоги нашей работы почти не отличаются от результатов того же периода в 2017-м. Хотелось бы, чтобы в последующие месяцы мы улучшили показатели. Нужно сделать для себя выводы и найти возможность убедить коллег и работников в том, что безопасность – это во благо их самих, их семей и всего коллектива”, – подвел итоги заседания Сергей Дяченко.

kn51.ru

18 мая, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности