12+

После встреч с «Ухтой» МФК «Норильский никель» занял 3-е место в турнирной таблице

16 декабря 2019, 15:05

3:0 и 4:5 – таков итог двух игр северян в 8-м туре Париматч-Суперлиги, который команда провела на выезде.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В первой встрече в Ухте «Норильский никель» всухую обыграл хозяев площадки – 3:0. Счет в поединке открыл Дмитрий Леготин. Семь минут спустя сильным ударом ворота соперника пробил Ришат Котляров. Еще через две минуты в копилку северян добавил Павел Сучилин, переиграв голкипера Сергея Викулова. Во втором тайме опасных моментов для взятия ворот практически не было – зрители больше не увидели голов.

«Мы решили с первых минут играть в жесткий прессинг, отодвинуть игру от своих ворот, тем самым заставив соперника нервничать, ошибаться и при возможности – забивать голы. С нашей стороны игра была надежная и уверенная. Мы смогли задействовать всех ребят. Ротация помогла сохранить силы до конца матча», – прокомментировал победу главный тренер МФК «Норильский никель» Евгений Куксевич.

В свою очередь наставник «Ухты» Станислав Ларионов не преминул отметить: «Мы создавали хорошие эпизоды, которые не реализовали». Сделать это хозяевам площадки удалось только на следующий день.

Счет во втором матче 8-го тура начался беспокойно для болельщиков «Ухты» – нападающий «Норильского никеля» Владимир Гончаров отдал точную передачу на Руслана Кудзиева, который сильным ударом в дальний угол распечатал ворота соперника. На 7-й минуте счет в матче сравняли игроки «Ухты». Затем гости снова вышли вперед: Данил Сальников воспользовался нерасторопностью защитников хозяев и первым оказался на добивании. Еще через три минуты Ришат Котляров увеличил преимущество «Норильского никеля». До конца первого тайма подопечным Станислава Ларионова все же удалось сократить отставание благодаря голу Дениса Поварова – 2:3.

А вот во второй половине встречи рисунок игры кардинально изменился. Несмотря на то что в начале второго тайма обе команды имели хорошие голевые моменты, более опасными были атаки хозяев, которым на 30-й минуте удалось сравнять счет, а затем благодаря Сергею Горожанинову, Александру Кузьминых и Евгению Мишарину вывести свою команду вперед – 5:3. На 48-й минуте матча у капитана «Норильского никеля» Данила Кутузова получилось сократить разрыв – 4:5, однако игра завершилась в пользу хозяев.

Насколько тяжело даются победы для ухтинцев, объяснил на послематчевой пресс-конференции главный тренер команды Станислав Ларионов: «Чтобы выигрывать, нужно «умирать» на площадке – и мы «умирали». Я вчера ребятам претензий не предъявил… Сегодня зашли в игру с другой агрессией и скоростями. Ребята сейчас сидят и даже от усталости не могут разговаривать друг с другом».

Евгений Куксевич также признал: «Игроки «Ухты» пахали с первой до последней минуты, что мы делали вчера… Эти провалы в игре не позволили нам быть стабильными и провести ровно весь матч, доведя игру до победы. Будем идти дальше, нам преподали большой урок».

По итогам 8-го тура Париматч-Суперлиги «Норильский никель», набрав 23 очка, занимает третью строчку в «табели о рангах».