12+

Подземные объекты рудника “Октябрьский” ЗФ “Норникеля” оснастили современными системами пожаротушения

27 ноября 2017, 15:45

Теперь эти объекты отвечают всем требованиям федеральных норм и правил в области промбезопасности.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Подземные объекты рудника “Октябрьский” Заполярного филиала “Норникеля” оснастили современными автоматическими системами пожаротушения. Теперь эти объекты отвечают всем требованиям федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, пояснили в пресс-службе “Норникеля”.

Автоматическими системами пожаротушения оснащены наиболее пожароопасные участки рудника, в числе которых электровозные депо, находящиеся на различных подземных горизонтах, гараж самоходного дизельного оборудования и другие. Эти объекты являются ключевыми в производственной инфраструктуре горного предприятия, они задействованы в добыче и транспортировке руды для дальнейшего подъема на поверхность.

Система представляет собой комплекс технических средств, главными объектами которого являются модульные установки пожаротушения тонко-распыленной водой отечественного производства ООО “НПО Этернис”. Она состоит из нескольких сотен модулей, наполненных 14 литрами воды, оснащенных распылителем, элементами питания, способными поддерживать автономное питание два года и блоком управления. Устройства полностью безопасны для человека и обладают высокой эффективностью при тушении пожаров. Кроме того, система лишена недостатков ряда аналогов, т.к. работает и передает информацию беспроводным способом. Таким образом, полностью исключена возможность выхода системы из строя из-за обрыва сигнального кабеля, что немаловажно, учитывая специфику горных работ.

Также на объектах смонтированы средства обеспечения звуковой и световой сигнализации о пожаре, а также оборудование для управления эвакуацией персонала.

Все данные о состоянии технических средств в режиме реального времени передается в диспетчерскую рудника. Любая информация о возможном повышении пожарной опасности на объекте немедленно поступит диспетчеру и позволит оперативно реагировать на происшествие.

Оснащение противопожарной системой рудника “Октябрьский” обошлось в сумму около 100 млн руб.

“Норникель” придерживается политики максимальной защиты своего персонала и имущества от возможных рисков, в том числе и пожарной опасности. Ранее подобные системы были установлены на ключевых объектах рудника “Таймырский”, на стадии завершения этого проекта находится также рудник “Заполярный”. В дальнейшем подобные установки появятся на рудниках “Маяк” и “Комсомольский” Заполярного филиала компании.

Денис Кожевников

27 ноября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности