12+

Почти 40 собак, спасенных при пожаре в норильском приюте для животных, находятся под наблюдением врачей

19 декабря 2019, 17:05

Тем временем пожарные выясняют причину возгорания.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – При пожаре, возникшем вчера в приюте для бездомных животных «Даря надежду», выжили около 40 собак. Сейчас они находятся под наблюдением ветеринаров.

Как сообщал «Таймырский телеграф», вчера около 16 часов в здании на Заводской, 19, возник пожар. Здесь жили около сотни животных – по словам хозяйки приюта Марины Захаровой, примерно 70 собак и 30 кошек. В момент возгорания в помещении приюта не было людей.

К тому моменту, когда пожарные потушили огонь и вошли в помещение приюта, часть животных погибла, в том числе все кошки. На руках огнеборцы вынесли 13 собак. Волонтеры отвезли их в платные ветклиники, где животным оказали первую медицинскую помощь. Затем их перевезли в район Талнах, в пункт передержки животных, где есть вольеры и ветеринарный врач. А поздно вечером туда стали привозить других четвероногих погорельцев. Как выяснилось, при осмотре здания приюта в одном из помещений обнаружили еще 25 выживших псов. Таким образом, всего спасти удалось около 40 собак.

Сегодня утром медицинскую помощь собакам оказали специалисты участка городского отдела ветеринарии, базирующегося в районе Талнах. Главврач отдела Татьяна Кузьмичева сообщила «Таймырскому телеграфу», что большинство животных находится в удовлетворительном состоянии, в тяжелом состоянии – одна собака.

После осмотра и медицинских процедур – снова переезд. 14 псов перевезли в Центральный район, в вольеры ООО «СМЭП». Эта организация занимается в Норильске отловом и передержкой безнадзорных животных по контракту с муниципалитетом. «В течение недели животные будут на карантине. Медики следят за их состоянием и дают нам рекомендации по уходу, – рассказал «ТТ» замдиректора «СМЭП» Олим Юлдашев. – Потом волонтеры, которые помогают нам пристраивать животных, станут искать им хозяев». Олим отметил, что в «СМЭП» не объявляли сбор средств для погорельцев. «Если нам приносят корма, лекарства и средства по уходу за животными, мы с благодарностью принимаем, но сбор не объявляем», – отметил он.

Тем временем пожарные выясняют причины пожара. По данным дознавателей, рассматривается несколько версий, среди которых: короткое замыкание в электропроводке, неосторожность при обращении с огнем и поджог. К слову, именно на версии поджога со стороны недоброжелателей настаивает Марина Захарова. По итогам предварительной проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

Марина Захарова сообщила, что останки погибших животных будут кремированы. По ее словам, пока работают дознаватели, в здании ничего делать нельзя, но так как огнем повреждено только перекрытие между этажами, помещение можно восстановить. Марина Захарова намерена снова открыть здесь приют для бездомных животных.

Татьяна Ермолаева, Евгений Жуков

19 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности