12+

Плату за негативное воздействие на окружающую среду начинают взимать за размещение ТКО на полигонах

11 января 2018, 10:15

В крае пересмотрен тариф на захоронение твердых коммунальных отходов.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” С наступившего года за размещение твердых коммунальных отходов (ТКО) на полигонах будет взиматься плата за негативное воздействие на окружающую среду. Нововведение связано с изменением федерального законодательства. В связи с этим региональная энергетическая комиссия пересмотрела тариф на захоронение ТКО на полигонах, сообщает министерство экологии и природопользования Красноярского края.

Вновь утвержденный тариф имеет предельное значение. Изменение коснется только тех полигонов, где отсутствует сортировка вторсырья. Например, для одного из левобережных предприятий Красноярска тариф на захоронение составит 174,76 руб., в то время как ранее эта сумма составляла 49,99 руб., пояснили в ведомстве.

В минэкологии края подчеркнули, что плату за обращение с отходами можно существенно сократить, понизив его класс опасности. Добиться этого можно путем организации раздельного сбора отходов от населения, как многоквартирных домов, так и частного сектора.

“Коммунальные отходы перед захоронением выгоднее сортировать. Несортированное вторсырье имеет 4 класс опасности, оно долго разлагается и наносит серьезный ущерб окружающей среде. Селективный сбор отходов позволяет не только перерабатывать вторсырье – пластик, стекло, бумагу, но и отделять пищевые отходы, которые характеризуются как пятый класс опасности, что, соответственно, удешевляет их захоронение на полигоне. Мы должны пересмотреть свое отношение к вопросам обращения с ТКО, не захоранивать отходы по старинке, а научиться их сортировать. Кроме того, что из отходов можно извлекать прибыль, необходимо еще заботиться о сохранении окружающей среды”, – отметил исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин.

В настоящее время в министерстве экологии края началась работа с муниципальными образованиями, предприятиями и управляющими компаниями с целью минимизации затрат населения на сбор и вывоз ТКО.

11 января, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности