12+

Первый детский технопарк Забайкальского края открыт с участием “Норникеля”

23 августа 2018, 15:05

Благодаря поддержке компании основные кабинеты и залы технопарка были модернизированы: проведен ремонт, закуплена новая мебель, современные станки и оборудование.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Забайкальском крае при поддержке “Норникеля” открылся первый в регионе детский технопарк. В 2018 году компания выделила на реализацию проекта 20 млн рублей.

Площадка оснащена инновационным оборудованием для реализации проектов в судо- и авиастроении, робототехнике и IT-технологиях. В хайтек-цехе можно будет получить конструкторские навыки, смастерить изделия с использованием лазерного оборудования.

Технопарк создан в рамках программы губернатора “Забайкалье – территория будущего”. Администрация региона предоставила для него помещение Центра детско-юношеского технического творчества Забайкальского края и необходимый квалифицированный персонал. Благодаря поддержке “Норникеля” основные кабинеты и залы были модернизированы: проведен ремонт, закуплена новая мебель, современные станки и оборудование.

Впоследствии новый технопарк намерен подать заявку на участие в формировании современного “Кванториума” и получить государственное финансирование в размере 80 млн рублей на его реализацию.

“Открытие технопарка стало одним из первых событий Десятилетия детства. Такие технопарки сегодня создаются во всех регионах нашей страны. Наш край шагает в ногу со временем, правительство региона отчетливо понимает, что для обеспечения развития реального сектора экономики Забайкалье нуждается в подготовке современных квалифицированных инженерно-технических кадров. Уверена, что здесь мы вырастим специалистов, которые через десяток лет придут на предприятия с принципиально другим видением всех технологических процессов – от зарождения до завершения проекта, с креативным мышлением, заряженным на поиск новых конструкторских решений. Это будет точка роста для экономики и нашего края, и всей России, – сказала в ходе церемонии открытия технопарка губернатор Забайкальского края Наталья Жданова. – От себя лично и правительства края я благодарю горно-металлургическую компанию “Норникель”, нашего давнего партнера, за сотрудничество и помощь в создании технопарка”.

Комментируя открытие технопарка, статс-секретарь, вице-президент “Норникеля” Владислав Гасумянов отметил, что для компании это целенаправленная инвестиция средств в будущих инженеров, высококвалифицированных специалистов, которые начинают свой путь с современного технического кружка. “Позднее они осознанно сделают выбор профессии, получат в вузе инженерную специальность и придут как на Быстринский ГОК, оснащенный высокотехнологичным промышленным оборудованием, так и на другие предприятия края. Мы вкладываем средства в юных техников, молодое поколение, и девиз технопарка “Сегодня – юный техник, завтра – инженер” как нельзя лучше отражает суть сегодняшнего события”, – подчеркнул Гасумянов.

Для “Норникеля” это не первый проект по поддержке развития научно-технических центров. Весной 2017 года был открыт “Кванториум” в Красноярске, где обучаются школьники с 12 до 17 лет. Занятия в технопарке проходят в формате интерактивных лекций, тренингов и деловых игр. Компания является традиционным партнером Всероссийского фестиваля науки, а также проводит ежегодные профориентационные и научно-технические марафоны “АрктикPRO” для школьников из Заполярья. В Норильске и Мончегорске уже действуют инновационные лаборатории научно-технического творчества Фаблаб. В этом году по инициативе компании стартовал новый образовательный проект “РобоНикель”. Он предусматривает развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах России и формирование кадров для высокотехнологичных профессий будущего.

Пресс-служба ЗФ "Норникеля"

23 августа, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности