12+

Определен размер ежемесячных социальных выплат оленеводам, охотникам и рыбакам

06 ноября 2018, 10:05

Краевые депутаты совершенствуют законы о мерах поддержки коренных народов.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Депутаты Законодательного собрания продолжают совершенствовать краевые законы, защищающие права коренных малочисленных народов Севера. Так, в первом чтении народные избранники поддержали законопроект, которым предлагается внести сразу несколько изменений в краевое законодательство, касающихся поддержки северных народов, сообщает портал Newslab.ru.

Например, существенные изменения внесены в Закон “О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Красноярского края”. Определен размер ежемесячных социальных выплат оленеводам – по 8500 рублей, охотникам (рыбакам) – по 6375 рублей и единовременных компенсационных выплат для подготовки к промысловому сезону охотникам (рыбакам) в разрезе муниципальных образований (от 10 592 рублей в год в Тюхтетском районе до 20 991 рубля в год в Туруханском). Также установлена ставка субсидирования на голову домашнего оленя, в соответствии с которой рассчитывается субсидия оленеводам, ведущим личное подсобное хозяйство в Туруханском районе, – по 262 рубля на голову оленя в год.

Также вводится статья, предусматривающая дополнительные гарантии для студентов из числа коренных малочисленных народов – дополнительная стипендия в размере 1500 рублей, компенсация расходов на платное обучение и на проезд к месту учебы.

“По сути, узаконены те меры поддержки, которые ранее регламентировались постановлениями правительства края. Эти документы носят временный характер, принимаются на короткий срок. Теперь же данные меры прописываются непосредственно в краевом законе”, – отметили в пресс-службе краевого парламента.

Денис Кожевников

06 ноября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности