12+

Около 3000 человек участвуют в подготовке фестиваля “Большой Аргиш”

08 ноября 2018, 20:15

До старта яркого события остается чуть больше недели.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Зимний этнический фестиваль впервые прошел в Норильске в 2010 году. Диковинные когда-то слова “аргиш” и “аргишить” сейчас знакомы всем норильчанам.

Название фестиваль получил вполне закономерно: “аргиш” – почти единственное слово, которое присутствует в языках всех пяти коренных этносов Таймыра – ненцев, долган, нганасан, эвенков и энцев.

Этому понятию нет аналога в русском. Аргиш – не просто обоз из нескольких вьючных или запряженных в нарты оленей, как написано в словарях. Это еще и сборы в дорогу, путешествие, долгое кочевье по тундре. Можно сказать, что аргиш – это философия и жизненный путь северного человека, часть его миропонимания и социального порядка.

“Большой Аргиш – 2018” организован Агентством развития Норильска при поддержке “Норникеля” и администраций Норильска и Таймыра. О том, что ждет горожан и гостей праздника, организаторы рассказали сегодня на пресс-конференции.

“Большой Аргиш” состоится уже в пятый раз, и год от года он видоизменяется и растет, обретает новое наполнение. В этом году фестиваль впервые пройдет не только в Норильске, но и в столице Таймыра. И это логично и правильно, ведь он популяризирует культуру коренных народов и способствует объединению наших территорий”, – считает Наталья Коростелева, замглавы норильской администрации.

“Для нас это беспрецедентное событие – фестиваль стартует у нас, в Дудинке. Мы с нетерпением ждем и готовы начать свой аргиш в Норильск. На основную часть праздника из Дудинки приедут более 100 человек, представители коренных малочисленных народов Севера и творческие коллективы, в том числе так любимый норильчанами ансамбль “Хэйро”, – говорит Марина Кокова, начальник отдела развития традиционной национальной культуры Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

В этом году “Большой Аргиш” – это семь фестивальных площадок, более 35 мероприятий и активностей, которые позволят гостям праздника погрузиться в культуру коренных малочисленных народов Таймыра и особую атмосферу Крайнего Севера.

Неотъемлемая часть “Аргиша” – чумы, катания на оленьих упряжках и игры на свежем воздухе. Но организаторы отмечают: это будет не только уличный праздник. В условиях норильской зимы весь день на улице не проведешь. Поэтому предусмотрено много событий и активностей в помещениях.

Для гостей будут открыты фестивальные площадки в Публичной библиотеке и кинотеатре “Родина”. Там можно будет не только посмотреть фильмы, побывать на творческих встречах, оценить выставки и пройти квесты, но и просто погреться и перекусить. Кстати, большинство норильских кафе и ресторанов с 16 ноября введут специальные меню: в 18 заведениях города можно будет попробовать блюда северной кухни в авторском исполнении шеф-поваров.

“Много идей, которые родились в этом году, будут работать не только в дни фестиваля, – рассказала Светлана Рубашкина, директор Агентства развития Норильска. – Например, экспериментальный спектакль с использованием VR-технологий “Гиперборея. Плато Путорана” войдет в репертуар Заполярного театра драмы, и его увидят не только норильчане. Мы планируем показывать постановку в других городах, в том числе в Москве, во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства, куда в феврале-марте будущего года привезем из Дудинки и фестивальную выставку декоративно-прикладного искусства “Таймыр. Гений места” – экспонаты Таймырского краеведческого музея. Таким образом мы представим Таймыр на федеральном уровне, а события фестиваля станут не разовыми акциями, а инструментами продвижения нашей территории”.

По словам Светланы Рубашкиной, для территории важно, чтобы сами люди делали ее привлекательной. И в этом смысле “Большой Аргиш” тоже сплачивает и вовлекает горожан в процесс изменений. Даже сама организация фестиваля объединила массу людей: больше трех тысяч человек так или иначе внесли свою лепту в то, чтобы праздник состоялся.

Этнофест начнется ярко во всех смыслах и ярко закончится: в Дудинке он стартует 16 ноября с уличного светового представления, а на закрытии в Норильске 17 ноября финальным аккордом станет мультимедийный спектакль с пиротехническим шоу.

Подробная программа со всеми локациями есть на сайте “Большого Аргиша” argish-fest.ru.

Алена Иванова

08 ноября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности