12+

Огурцы, бананы и лимоны значительнее всего подорожали в крае за месяц

05 октября 2017, 09:49

Репчатый лук, картофель и морковь, напротив, снизились в цене.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Красноярскстат сегодня представил данные об изменении потребительских цен в сентябре. За месяц (сентябрь к августу) зарегистрирована нулевая инфляция. С начала года стоимость товаров и услуг на потребительском рынке увеличилась на 1,2%. Годовая инфляция (к сентябрю прошлого года) составила 2,5%.

С начала года отмечается замедление инфляционных процессов по сравнению с предыдущим годом, как на рынке продовольственных и непродовольственных товаров, так и на рынке услуг.

За месяц среди продовольственных товаров наибольший рост цен зафиксирован на огурцы свежие – 43,7%, бананы – 12,2%, лимоны – 9,4%, помидоры свежие – 7,5%. Подорожали отдельные виды рыбопродуктов: икра лососевых рыб – на 2,2%, рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород – на 2,1%, пресервы рыбные – на 1,6%. Цены на масло подсолнечное стали выше на 2,8%, чай черный байховый – на 1,9%, творог нежирный – на 1,6%. В тоже время наблюдалось снижение цен на отдельные виды овощей и фруктов. Так, репчатый лук подешевел на 31,8%, картофель – на 25,4%, морковь – на 24,8%, свекла – на 24,2%, виноград – на 23,8%, капуста белокочанная – на 22,5%. Цены на сахар-песок снизились на 8,8%, мясо кур – на 3,7%, крупу гречневую-ядрицу –
на 3,2%, говядину (кроме бескостного мяса) – на 2%. В группе непродовольственных товаров повышение цен за месяц наблюдалось на отдельные виды обуви и одежды.

Николай Щипко

05 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности