12+

Одаренные школьники Норильска и Таймыра могут побороться за краевые стипендии

12 октября 2017, 13:10

Из всех учащихся региона выберут 35 человек.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Красноярском крае стартовал конкурсный отбор на присуждение краевых именных стипендий одаренным школьникам. Премии получат ученики, достигшие высоких результатов в международных, общероссийских, межрегиональных, краевых олимпиадах, соревнованиях, смотрах, конкурсах и конференциях.

Участвовать в конкурсном отборе могут школьники с 5 по 11 класс. Представителям школы, в которой обучается кандидат, необходимо до 1 ноября предоставить пакет документов в министерство образования края (ул. Карла Маркса,122, каб. 415).

В конце ноября специальная комиссия при министерстве образования края рассмотрит заявки и определит победителей конкурса – 35 одаренных школьников края будут получать ежемесячно по 1,5 тыс. руб.

Краевые именные стипендии одаренным школьникам присуждаются ежегодно, начиная с 1998 года. За это время стипендии получили свыше 500 ребят.

В регионе учреждено 35 краевых именных стипендий: по пять стипендий имени академика Л.В. Киренского за достижения в области естественных наук (физика, математика, химия, биология, экология, медицина, астрономия, науки о Земле), имени академика М.Ф. Решетнева за достижения в области технических наук (конструирование, моделирование, изобретательство), имени первого губернатора Енисейской губернии А.П. Степанова за достижения в области гуманитарных наук (философия, экономика, социология, психология, филология, лингвистика, правоведение, литература, публицистика, история, политология), имени В.И. Сурикова за достижения в области художественного творчества (скульптура, живопись, графика, фотоискусство, цифровая живопись, компьютерная графика, декоративно-прикладное искусство, дизайн, архитектура), имени двукратного чемпиона Олимпийских игр И.С. Ярыгина за достижения в области физической культуры и спорта, имени В.П. Астафьева за достижения в развитии детского и молодежного литературного творчества (художественное творчество), имени доктора исторических наук В.Н. Увачана представителям коренных малочисленных народов Севера Красноярского края за выдающиеся результаты в интеллектуальной, творческой и спортивной сферах.

Николай Щипко

12 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности