12+

О перспективах Норильска говорили в Северной столице

07 декабря 2018, 12:20

В Санкт-Петербурге проходит международный форум "Арктика: настоящее и будущее"

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Форум “Арктика: настоящее и будущее”, в котором участвуют представители 40 российских регионов и 20 зарубежных стран, проходит в Санкт-Петербурге с 5 по 7 декабря. Партнером международного проекта выступает компания “Норникель”.

В работе форума принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители арктических регионов, общественные и экологические организации, эксперты и ученые. Приглашены профильные специалисты и топ-менеджеры крупных промышленных компаний, ведущих свою деятельность в Заполярье.

Председатель Норильского горсовета Александр Пестряков также представил доклад “Арктический моногород Норильск. Точки роста” в рамках круглого стола “Арктические муниципалитеты: от выживания к устойчивому развитию”.

Спикер норильского парламента отметил, что в северном городе существует шесть перспективных точек роста: индустриальная экономика, экология, цифровизация, арктический инжиниринг, реновация жилищного фонда и научно-туристический кластер “Плато Путорана”. Реализация мероприятий каждого из этих направлений является основой социально-экономической стабильности и устойчивого развития северных территорий. В то же время Александр Пестряков подчеркнул, что без финансовой поддержки федерального центра и реализации крупных инвестиционных проектов полноценное развитие северных территорий невозможно.

“Реализация основных точек роста Норильска может сделать наш город центром опорной зоны Арктики. Именно Норильск способен стать консолидирующим и координирующим центром Арктики. Он может рассматриваться как кадровый, технологический, сервисный центр, центр апробаций, внедрения и мониторинга новых решений и подходов в условиях Крайнего Севера, место для полноценного и комфортного семейного проживания квалифицированных кадров, задействованных в освоении российской Арктики”, – подчеркнул в своем докладе председатель Норильского горсовета.

Резолюция, принятая по итогам форума, будет направлена в профильные министерства правительства РФ, комитеты Государственной Думы для учета в работе и подготовки аргументированных ответов на инициативы участников дискуссий.

Денис Кожевников

07 декабря, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности