12+

Нужно сохранять кадры, развивать туризм и лучше убирать мусор

05 февраля 2019, 12:20

В Агентстве развития Норильска прошла деловая игра по итогам проекта "Социальный портрет горожанина".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Команды обсуждали актуальные вопросы дня сегодняшнего и создавали сценарий устройства жизни в Норильске на ближайшие десять лет.

На форсайт-сессию собрались 106 человек, активно проявивших себя на заочном этапе проекта “Социальный портрет горожанина”. Как уже сообщалось, компания “Норникель” запустила его в Красноярском крае и Мурманской области. В электронном опросе прияли участие 4800 человек. Самыми активными оказались работники производственной сферы, школьники и студенты. Для очного обсуждения программой были отобраны 145 жителей, высказавших наиболее продуктивные и жизнеспособные идеи.

Аналитическое исследование “Социальный портрет горожанина” проводился на технологической платформе IT-разработчика Seendex. Модераторы и эксперты компании провели в Норильске форсайт-сессию.

“Радует, что она собрала такое количество активных и неравнодушных норильчан, – сказал “Таймырскому Телеграфу” первый заместитель директора Агентства развития Норильска Константин Горбунов. – Три дня подряд, включая выходные, норильчане обсуждали проблемы, дискутировали, предлагали идеи по улучшению качества жизни в городе. Каждый выразил свое мнение, это важно для налаживания диалога с жителями, понимания их потребностей”.

Тема первой деловой игры: интеллектуальный потенциал и здоровье норильчан. Как негативный момент участники деловой игры назвали состояние окружающей среды, отток кадров на материк, наличие продуктов питания невысокого качества, пробелы в сфере образования, скромное участие молодежи в общественной жизни города. При этом аудитория считает, что решить проблему чистоты воздуха, воды и сберечь окружающую нас природу поможет “Серный проект” компании “Норникель” и развитие экологических программ с привлечением горожан. Сформировать кадровый потенциал – грамотно простроенная профессиональная ориентация подростков и молодежи. А улицы и дворы станут чистыми, если качественно убирать снег и твердые бытовые отходы. Стоит и жителей стимулировать к соблюдению порядка.

Другими темами бизнес-игры стали: развитие малого и среднего предпринимательства, система управления городом и городской средой, развитие туризма.

“Окончательные итоги форсайт-сессии Агентство представит в середине февраля, – уточнил Константин Горбунов. – Часть высказанных участникамиидей будет использована при формировании мастер-плана, определяющего перспективы развития нашей территории”.

Николай Щипко

05 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности