12+

НТЭК и “Медвежий ручей” подписали Коллективные договоры

15 ноября 2018, 12:05

Предприятия готовы сохранять для своих сотрудников высокие социальные стандарты.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – 13 ноября был подписан новый Коллективный договор между “Норникелем” и работниками компании на 2018–2021 годы. В тот же день аналогичный документ вступили в силу в Норильско-Таймырской энергетической компании и на предприятии “Медвежий ручей”.

В НТЭК подписи под документом, регулирующим социально-трудовые отношения между компанией и ее сотрудниками поставили: со стороны руководства НТЭК – генеральный директор Сергей Липин, со стороны работников – председатель совета трудового коллектива Ольга Каленова. Договор заключен на максимально возможный срок – три года.

Отметим, что в НТЭК Коллективный договор был подписан впервые, ранее в компании действовал документ, аналогичный принятому в “Норникеле”. В новом Колдоговоре предшествующие социальные обязательства сохранены в полном объеме.

«Наличие Коллективного договора – признак предприятия с прозрачными и понятными правилами игры в трудовой сфере, предприятия, заботящегося о своем кадровом потенциале. Чем выше уровень социальной поддержки работников, тем стабильнее коллектив, выше ответственность каждого за конечные результаты работы. Заключение Коллективного договора оказывает положительное влияние на мотивацию труда работников, что увеличивает эффективность их трудового вклада, – подчеркнул Сергей Липин. – Наше предприятие взяло на себя социальные обязательства перед работниками, которые выходят далеко за рамки трудового законодательства. Это подтверждает статус НТЭК как социально ответственной компании, считающей сотрудников своим главным капиталом».

«Коллективный договор устанавливает права и гарантии, улучшающие положение работников по сравнению с законодательством, обеспечивает их социальную защищенность. Особенно важно, что этот документ распространяется не только на самих работников, но и на членов их семей и бывших сотрудников, – отметила в свою очередь Ольга Каленова.

Коллективный договор, подписанный на предприятии “Медвежий ручей”, также был заключен на максимально возможный срок – три года. Со стороны работодателя его подписал генеральный директор предприятия Анатолий Михайлов, со стороны работников – председатель социально-трудового совета Сергей Прасолов, со стороны первичной профсоюзной организации – Людмила Чернецкая.

Для ведения переговоров по разработке проекта Коллективного договора на конференции на паритетных началах был избран единый представительный орган, состоящий из шести представителей от работодателя и шести представителей от трудового коллектива. В итоге впервые в “Медвежьем ручье” был подписан этот основополагающий документ. Ранее на предприятии действовал Коллективный договор “Норникеля”, все социальные обязательства, льготы и гарантии которого сохранены в новом документе.

«Подписание Коллективного договора, бесспорно, одно из важнейших событий в жизни коллектива. Хочу отметить, что сегодня сотрудники – это наш главный капитал, подписанный документ в полном объеме сохраняет не только все социальные обязательства, но и содержит дополнительные льготы для персонала. Он имеет важное значение для роста эффективности производства и благополучия работников», – отметил Анатолий Михайлов.

«Прописанное в Коллективном договоре гарантирует исполнение обязательств, независимо от тех или иных условий и внешних факторов. Хочется отметить, что процесс подготовки Колдоговора – сложный, связанный с серьезной работой со стороны как трудового коллектива, так и работодателя», – подчеркнул Сергей Прасолов.

В свою очередь, представитель первичной профсоюзной организации Людмила Чернецкая также отметила, что компания продолжает выполнять свои социальные обязательства в полном объеме, и немаловажно, что льготы и гарантии распространяются не только на работников, но и на членов их семей, а также бывших сотрудников.

Напомним, действовавший до этого Коллективный договор был заключен 21 ноября 2012 года и пролонгирован в 2015-м. На момент заключения он охватывал более 27 тысяч работников и действовал только в обособленных подразделениях компании: Заполярном филиале, Заполярном, Архангельском, Мурманском, Красноярском транспортных филиалах, Красноярском представительстве, филиале компании “Норильскэнерго”, главном офисе.

Пресс-служба ЗФ "Норникеля"

15 ноября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности