12+

«Норникель» рассказал студентам о применяемых в металлургии технологиях

20 сентября 2019, 16:05

Представитель компании принял участие во встрече Инженерной школы Forbes со студентами технических вузов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Начальник управления автоматизации Кольской ГМК «Норникеля» Андрей Шклярук рассказал о том, какие технологии «Индустрии 4.0» применяет компания – один из мировых лидеров по производству цветных и драгоценных металлов, в частности, о проектах программы «Технологический прорыв».

Программа повышения операционной эффективности производственных процессов охватывает все переделы компании – от добычи руды до производства металла.

В рудниках «Норникеля» проложено оптоволокно, есть Wi-Fi и видеокамеры, что позволяет диспетчерскому центру в режиме реального времени контролировать передвижение под землей людей и горной техники, осуществлять контроль за добычей руды. Компания применяет программу-симулятор для оптимального расчета количества горной техники для спуска под землю, а также использует систему трехмерного моделирования отработки подземных пластов.

Еще один проект – «Баланс металлов» – позволяет максимально точно рассчитывать массу и содержание металла на каждом переделе.

«Компания использует многие трендовые технологии. У нас есть нейронные сети, которые распознают образы в производственном процессе. Также мы применяем дроны на производстве, с помощью которых осматриваем рудоспуски, дымовые трубы и технологические трубопроводы; датамайнинг, – рассказал Андрей Шклярук, отметив также, что Инженерная школа Forbes – идеальная площадка для того, чтобы рассказать студентам о применении современных технологий на производстве. – Чем больше студент узнает о будущем своей профессии, тем лучше».

Помимо этого, «Норникель» прорабатывает варианты применения в шахтах беспилотной горной техники, промышленного интернета вещей на производстве и анализирует возможность безлюдного производства в рудниках. Для облегчения физического труда компания тестирует использование экзоскелетов, использует технологии RPA и VR.

Активную стадию тестирования проходят смарт-контракты – инструменты технологии блокчейн, позволяющие повысить прозрачность бизнес-процессов и сократить количество ручных операций. Компания анализирует возможность выпуска стейблкоинов (англ. stablecoin) на свои основные металлы, прежде всего на палладий.

«Школа дает студентам пространство вариантов, рассказывает, какой может быть выбор. Я с удовольствием сюда шел, чтобы поделиться своим опытом», – сказал, в свою очередь, второй спикер Инженерной школы Forbes – генеральный директор и владелец компании OMNICOMM Борис Паньков.

Проект «Инженерная школа Forbes» – образовательный проект Forbes Russia, реализуемый при поддержке «Норникеля» и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Фото: пресс-служба «Норникеля»

20 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности