12+

«Норникель» проводит закрытую презентацию экзоскелета

16 октября 2019, 12:05

Разработку представили российским промышленникам.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Юго-Западном государственном университете в Курске проходит закрытая презентация промышленного экзоскелетного комплекса ExoHeaver. Наряду с «Норникелем» участниками события стали представители крупнейших компаний страны «Росатом», «Газпромнефть», «Северсталь», «Магнитогорский металлургический комбинат», «Новолипецкий металлургический комбинат», «Евраз», «СИБИНТЕК».

Возможности разработки демонстрируют на тестовом полигоне, разработанном на базе ЮЗГУ, здесь же проходит экспресс-обучение и самостоятельное тестирование комплексов участниками презентации. Представители приглашенных компаний смогут самостоятельно оценить удобство работы в экзоскелетных комплексах, а также задать любые вопросы разработчикам, отмечают в пресс-службе ЮЗГУ.

Разработка промышленных экзоскелетов ведется на базе научно-исследовательской лаборатории мехатроники и робототехники ЮЗГУ, созданной в сентябре 2014 года. Промышленные экзоскелеты спроектированы для работы в тяжелых условиях. Внешние конструкции позволяют снимать нагрузку с поясничного отдела при подъеме и переносе грузов массой до 60 кг, а также разгружать руки пользователя при работе с рабочими инструментами массой до 15 кг.

В сентябре модель экзоскелета испытывали в Норильске, на площадке Никелевого завода. Тесты показали, что с помощью экзоскелета сотрудник способен заменить троих работников при выполнении задач, связанных с тяжелыми физическими нагрузками. Модель постоянно дорабатывают с учетом результатов испытаний.

Во время тестирования экзоскелет максимально загружают, создавая нестандартные ситуации на производстве.
Во время тестирования экзоскелет максимально загружают, создавая нестандартные ситуации на производстве.

В стенах Юго-Западного государственного университета на данный момент разрабатываются несколько моделей экзоскелетов, базирующихся на активной и пассивной схемах управления. При использовании пассивной схемы управления нагрузка снижается за счет конструктивных особенностей экзоскелета, а в активном – за счет применения мощных электроприводов.

Участники события также оценят дизайн-концепцию, задача которой – улучшить эргономику экзоскелета и сделать его более привлекательным для потенциального покупателя.

Михаил Чернов; пресс-служба ЗФ "Норникеля"

16 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности