12+

“Норникель” приступил к активной фазе строительства городского физкультурно-оздоровительного комплекса

09 октября 2018, 15:45

Работы ведутся силами пяти субподрядных организаций в две смены.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Современный спортивный объект возводится на въезде в город, в районе дома №6а по улице 50 лет Октября. Работы начались в преддверии холодов, однако сложностей в связи с этим не будет, заверил “ТТ” Борис Серебрий, заместитель руководителя дирекции ЗФ “Норникеля” по непромышленному строительству.

“Генеральным подрядчиком является ООО “Промышленная строительно-монтажная компания”, имеющая большой опыт работы в условиях Крайнего Севера. Доставка грузов для строительства объекта началась в речную навигацию и продолжится зимой по Севморпути. Зима для нас не помеха”, – отметил Борис Серебрий.

Работы по обустройству фундамента на сегодня ведутся силами пяти субподрядных организаций в две смены. Строители уже установили 26% свайного основания. К концу года, по словам руководителя проекта Сергея Баркуна, планируется полностью справиться с этой задачей, а к весне 2019-го – заложить нулевой цикл здания. После чего начнется монтаж металлоконструкций, который должен быть завершен к следующей осени. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на второй квартал 2020 года.

“Здание будет трехэтажное. Общий размер – 64 на 100 метров. Высота – 25 метров. Площадь застройки составляет 7047,44 квадратных метра, общая площадь здания – более 10 тысяч квадратных метров, строительный объем – 89 601,11 кубического метра “, – привел конкретные цифры Сергей Баркун.

Трибуны спортивной площадки ФОК рассчитаны на 1012 посадочных мест, в том числе 150 мест предназначены для VIP-гостей. В здании также будут балконы, где дополнительно смогут разместиться зрители.

“Новый физкультурно-оздоровительный комплекс должен стать основной тренировочной базой мини-футбольного клуба “Норильский никель”. Здесь планируется проводить спартакиады филиалов и РОКС компании, тренировки детских мини-футбольных команд города, а также игры чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги и матчи Кубка РФ. С учетом этого обстоятельства медицинский кабинет ФОК помимо самой современной лечебной аппаратуры оснастят приборами для проведения допинг-контроля. ФОК будет отвечать всем требованиям, предъявляемым международной футбольной ассоциацией”, – подчеркнул Борис Серебрий.

Также проектом в новом комплексе предусмотрены три зала для фитнеса, кардиозал и зал для силовых занятий, восемь полей – для волейболистов, баскетболистов, бадминтонистов и любителей других видов спорта. Здесь появятся помещения для тренажерного и конференц-зала, судейские комнаты, кафе.

“Стоит подчеркнуть, что ФОК будет доступным и для маломобильных групп населения: здание оборудуют специальными подъемниками и лифтами. Мы надеемся, что этот объект станет местом притяжения для всех жителей Норильска”, – добавил Борис Серебрий.

Как уже ранее сообщал “ТТ”, физкультурно-оздоровительный комплекс возводится по дополнительному соглашению между Красноярским краем, “Норникелем” и муниципалитетом к уже имеющемуся соглашению от 2010 года о взаимодействии и сотрудничестве в сфере модернизации и развития объектов социальной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда Норильска. На его строительство компания выделила более 1,7 млрд рублей.

Николай Щипко

09 октября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности