12+

«Норникель» подписал соглашение о сотрудничестве с Минпромторгом и Красноярским краем

06 сентября 2019, 20:25

Документ определяет механизм поддержки бизнеса, который реализует инвестпроекты в регионе.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня в Норильске подписано соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционных проектов и крупных проектов природоохранного назначения на территории Красноярского края. Соглашение направлено на оказание поддержки бизнеса, который реализует инвестиционные проекты в регионе. Предусматривается также расширение сферы применения отечественного оборудования, поддержка НИОКР по созданию и внедрению новых видов оборудования на территории края. Документ подразумевает и содействие в совершенствовании нормативной правовой базы в сфере промышленности и инвестиционной деятельности.

Для подписания важного документа в северный город прибыли министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин и старший вице-президент «Норникеля» — руководитель блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития Сергей Батехин.

«Норникель», Министерство промышленности и торговли, Минэкономразвития и Красноярский край уже реализовали совместно ряд задач, которые связаны с улучшением экологии в рамках соглашения, подписанного еще в 2014 году, – отметил Денис Мантуров. – Сегодня мы видим результат: значительно снизились выбросы по сере. Соглашение, подписанное сегодня, предусматривает поддержку реализации в том числе «Серного проекта». Предполагаемый объем инвестиций только в «Серный проект» – около 200 миллиардов рублей. Всего за это время на проекты, имеющие экологическую направленность, должно быть направлено около 700 миллиардов рублей, в том числе на модернизацию рудников и горно-обогатительных фабрик на территории Норильска».

«Серным проектом» предусмотрено строительство установок по утилизации богатых диоксидом серы газов на Надеждинском металлургическом заводе, а также модернизация мощностей по улавливанию диоксида серы на Медном заводе с получением элементарной серы. Отдельно отметили, что все проекты комплексной программы снижения выбросов диоксида серы основываются на отечественных технологиях.

До конца 2022 года компания планирует инвестировать на реализацию «Серного проекта» не менее 2,5 млрд долларов.
«Это лучший, наверное, пример сочетания современного производства и обеспечения самого экологичного подхода и тех условий, которые создаются сегодня», – оценил министр деятельность «Норникеля» в этом направлении.
Денис Мантуров заявил, что государство в лице Министерства промышленности и торговли готово содействовать инвестиционным проектам на всех стадиях их реализации, созданию и развитию высокотехнологичных производств, внедрению наилучших доступных технологий. А также способствовать проведению мероприятий по предоставлению субсидий, компенсирующих затраты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках реализации инвестиционных проектов.

Пресс-служба ЗФ "Норникеля"

06 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности