12+

«Норникель» объявил старт конкурса социальных проектов

17 сентября 2019, 12:05

В этом году он пройдет по обновленным правилам.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Конкурс социальных проектов, направленный на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития, – компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей», которая реализуется «Норникелем» с 2014 года. За пять лет на конкурс поступило 2002 заявки, из которых поддержано 526 проектов на сумму 513,5 млн рублей.

География проектов охватывает все регионы, где расположены активы «Норникеля»: в Красноярском крае это Норильск и Таймырский Долгано-Ненецкий район, в Мурманской области – Мончегорск и Печенгский район, в Забайкальском крае – Чита и Газимуро-Заводский район.

В этом году правила конкурса изменились. В некоторых номинациях увеличились суммы грантов и сроки реализации проектов. Кроме того, появилась новая номинация. В номинации «Полюс Севера» ранее было две подноминации, что создавало неудобства для заявителей. В этот раз приняли решение разбить эту номинацию на две самостоятельные: «Полюс Природы» (экологические акции с увеличением суммы гранта с 500 тыс. рублей до 1 млн рублей) и «Полюс Севера» (развитие арктического туризма, проведение исследований в границах особо охраняемых природных территорий, сумма гранта – до 5 млн рублей).

В свою очередь, в номинации «Полюс добра» (развитие волонтерского движения и помощь наименее защищенным категориям населения) сумма гранта выросла с 700 тыс. до 1 млн рублей.

В номинациях «Полюс будущего» (новые методики и технологии работы с детьми, подростками и молодежью), «Полюс возрождения» (сохранение и возрождение культурного наследия) и «Полюс энергии» (развитие физической культуры и массового спорта) размер гранта увеличен с 1 млн до 1,5 млн рублей.

В номинации «Полюс города» (благоустройство городской среды) сумма изменилась с 5 млн до 6,5 млн рублей, а срок реализации проектов увеличен до двух лет. «Мы приветствуем сложные инфраструктурные проекты, которые при помощи финансовой поддержки «Норникеля» меняют жизнь к лучшему в регионах и городах, где работает компания, – отметила Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики компании. – Такие проекты требуют больших усилий и серьезной проработки. Например, при открытии хоккейной площадки целый год уходит только на ее обустройство, а постоянная работа секций начинается только со второго года. Поэтому мы решили улучшить условия конкурса, чтобы наши города могли получить больше от совместной работы компании и инициативных граждан».

Изменения грантового фонда не коснулись двух номинаций: «Полюс роста» (организационное развитие некоммерческих организаций) и «New полюс» (социальные проекты школьников): суммы в них по-прежнему составляют 700 тыс. и 100 тыс. рублей соответственно. Ознакомиться с условиями конкурса можно на сайте «Норникеля» в разделе «Устойчивое развитие» – «Общество» – «Мир новых возможностей». Еще одно нововведение конкурса – подача заявок через онлайн-платформу. Такой способ значительно упростит не только подачу заявок, но и их оценку со стороны экспертного совета.

Итоги конкурса традиционно будут подведены 25 декабря.

В компании сообщают также, что в следующем году «Норникель» направит 155 млн рублей на поддержку общественно полезных инициатив некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений, а также корпоративных волонтеров компании: это на 30 млн рублей больше, чем в предыдущие годы.

17 сентября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности