12+

«Норникель» меняет утеплитель для спецодежды

01 ноября 2019, 14:45

Партии новых костюмов уже поставляются в Норильский промрайон.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Замена происходит для импортозамещения и помощи российскому производителю, а также в рамках программы «Бережливое производство».

Зимняя спецодежда первых строителей Норильска, в большинстве своем заключенных Норильлага, – ватники и валенки. По сохранившимся воспоминаниям, они были достаточно теплыми, но одежда не подлежала стирке. В 1950–1970-е годы на производстве ходили в пальто на меху, крытых сверху плотной тканью, а также в тулупах из овчины. Самой теплой обувью считались меховые унты полярника длиной до колена. Именно в крытых шубах и унтах полярника стоят на исторических снимках руководители комбината во время своих визитов на промплощадки в трескучие морозы. Более распространенными видами зимней обуви были валенки и войлочные ботинки.

В 2002 году «Норникель» начал переход от курток на ватине и синтепоне к спецодежде, утепленной синтетическим пухом тинсулейт, изобретенным в Америке. Американский пух легкий и теплый, но достаточно дорогой. С недавнего времени в России появились производства, выпускающие аналогичные и при этом более экономичные материалы. «Сейчас в рамках импортозамещения и помощи российскому производителю «Норникель» переходит на зимнюю одежду с утеплителем шелтер, – рассказал главный специалист отдела обеспечения условий труда департамента промбезопасности и охраны труда Заполярного филиала Александр Егоров. – В условиях реального производства опробованы разные утеплители, работники выбрали шелтер. Спецодежда испытывалась в течение всего срока ее носки – полутора лет, ее обязательно стирали от трех до пяти раз, так как потеря свойств после стирки – основная проблема абсолютного большинства утеплителей. Шелтер после всех испытаний показал себя хорошо. Замечаний-нареканий в подразделениях не выявлено».

Полимерный утеплитель шелтер изобрели в России. В переводе с английского слово означает «приют, убежище». Работники компании в ходе испытаний разницы при замене утеплителя не почувствовали, отечественный производитель приобрел выгодного заказчика в лице «Норникеля». От замены утеплителя стоимость зимних костюмов работников уменьшается на 10–15 процентов. «Норникель», взявший курс на бережливое производство, тоже выиграет.

«В целом сумма денежных средств, затрачиваемых на приобретение Заполярным филиалом СИЗ, ежегодно только увеличивается. Сэкономленные на закупе утепленных костюмов средства направляются на покупку СИЗ, защищающих работника от других вредных производственных факторов», – пояснил Александр Егоров. Партии новых костюмов уже поставляются в НПР.

Ассортимент закупаемой Заполярным филиалом зимней обуви в настоящее время представлен кожаными меховыми ботинками и сапогами, валенками и валенками на резиновой подошве. В XXI веке появились также легкие сапоги из полимерных материалов с многослойным фольгированным утеплителем – они значительно легче и дешевле кожаных, а по удобству и теплозащитным свойствам близки к валенкам.

Работников компании обеспечивают спецодеждой на основании согласованных с профсоюзными организациями перечней, сформированных с учетом требований законодательно утвержденных типовых норм и межотраслевых правил обеспечения спецодеждой. «Эти документы предполагают, что работодатель обязан выдать работнику зимнюю одежду только с началом соответствующего периода года, – посвятил в некоторые нюансы Александр Егоров. – Допустим, устроился работник в июне, а теплую спецодежду он сможет получить лишь в сентябре-октябре с началом холодного периода. Коллективным договором «Норникеля» предусмотрена круглогодичная выдача утепленной спецодежды в Заполярном филиале. Устроился работник 1 июня, 1 июня и получит теплый комплект. С этой даты у него уже пойдет срок носки этого комплекта. Работодатель затрачивает больше средств, а для работников это определенный бонус».

Для работников «Норникеля» средства индивидуальной защиты от пониженных температур закупаются только 4-го класса защиты, т.е. предназначенные для условий Крайнего Севера. Соответствие классу обязательно подтверждается сертификатом.

Татьяна Рычкова, Николай Щипко

01 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности