12+

«Норникель» и SAP создают совместную лабораторию

06 июня 2019, 18:00

Они будут вместе разрабатывать IT-решения для промышленности.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Меморандум об этом подписали сегодня на Петербургском международном экономическом форуме старший вице-президент «Норникеля» Сергей Малышев и генеральный директор SAP CIS Андрей Филатов.

«Норникель» будет создавать цифровые продукты с использованием программных решений SAP, которые впоследствии предложат металлургическим и горнодобывающим компаниям по всему миру.

На базе лаборатории совместных инноваций эксперты «Норникеля» иSAP будут работать над актуальными для отрасли инновационными сценариями.

Первое решение, планируемое к разработке, – система для диспетчеризации и управления горными работами. Созданный IT-продукт позволит отслеживать весь процесс транспортировки сырья: от момента добычи до прибытия в цех для последующей обработки. Программу сначала введут в промышленную эксплуатацию на рудниках Заполярного филиала «Норникеля»: «Комсомольском», «Таймырском» и «Скалистом». Потом возможен тираж решения на другие горнодобывающие предприятия компании.

Второй планируемый к разработке сценарий поможет промышленным компаниям обнаруживать засоряющие и нерудные элементы при транспортировке руды на конвейере с помощью машинного зрения. Использование такой модели распознавания снижает вероятность попадания нерудных материалов, повреждения и остановки дорогостоящего дробильного оборудования. Эти технологии также могут применить для других сценариев межцеховой транспортировки материалов.

Планируется, что сценарии, которые разрабатывают и прототипируют специалисты «Цифровой лаборатории» «Норникеля», сначала внедрят на предприятиях «Норникеля», а затем предложат российским и международным компаниям горнодобывающей и металлургической отрасли.

«Цифровая трансформация» для нас – это прежде всего один из инструментов повышения эффективности: повышение производительности труда и снижение издержек. Большинство наших IT-проектов направлено на достижение этих задач; есть уже определенные успехи, они измеряются сотнями миллионов рублей. При этом перед нами не стоит задачи стать IT-компанией. Поэтому было принято решение объединить усилия с SAP, нашим давним партнером и лидером рынка, – сказал старший вице-президент «Норникеля» Сергей Малышев. – Отраслевая экспертиза «Норникеля» и цифровой опыт SAP помогут нам разработать актуальные для рынка цифровые продукты, которые, как мы думаем, будут востребованы промышленными компаниями по всему миру».

«Сегодня мы все чаще видим, как промышленные гиганты уходят «в цифру» и создают принципиально новые продукты. В российской металлургической отрасли уже много сильных наработок, которые помогают решать задачи бизнеса. SAP во всем мире активно развивает совместные инновации с клиентами. Мы готовы делиться экспертизой и технологиями, вместе работать над созданием IT-систем для дальнейшего их вывода на зарубежный рынок. Ведь применение лучших глобальных практик и инструментов для локальных разработок необходимы для ускорения цифровой трансформации российских предприятий и повышения их экспортного потенциала», – прокомментировал генеральный директор SAP CIS Андрей Филатов.

Справка.

«Норникель» – крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения «Норникеля» расположены в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове, в Забайкальском крае, Финляндии и ЮАР.

«Цифровая лаборатория» «Норникеля» – подразделение, созданное в конце 2017 года, ныне – резидент «Сколково». Ключевые направления «Цифровой лаборатории»: анализ данных и прогнозирование, виртуальная и дополненная реальности, роботизация бизнес-процессов, технология распределенного реестра, робототехника, цифровой рабочий (экзоскелеты), цифровые двойники производственных активов, создание послойных трехмерных копий объектов, машинное зрение и другие. За год с небольшим «Цифровая лаборатория» актуализировала более 130 идей, свыше 30 инициатив находится в активной проработке.

SAP – мировой лидер на рынке корпоративных приложений. Решениями и сервисами SAP пользуется более 413 тысяч клиентов в 180 странах. «Норникель» использует решения SAP с 2003 года.

ПМЭФ-2019 проходит в северной столице с 6 по 8 июня. Мероприятия форума объединены девизом «Формируя повестку устойчивого развития». Организатор – фонд «Росконгресс».

twitter.com/SPIEF

06 июня, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности