12+

“Норникель” готов поставлять высококачественное сырье для производства аккумуляторов электромобилей

23 августа 2017, 11:44

Все большую роль в развитии отрасли будет играть никель.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – “Норникель” готов поставлять высококачественное сырье для производства аккумуляторов электромобилей. Все большую роль в развитии отрасли будет играть никель. Об этом пишет сегодня ИА “1-LINE”, ссылаясь на информацию агентства Bloomberg.

Растущий выпуск электромобилей существенно повлиял на мировой рынок цветных металлов. В настоящее время в цене растут не только медь и кобальт, используемые при производстве автомобильных аккумуляторов, но также дорожает никель, который идет на выпуск батарей наряду с алюминием и марганцем. По оценкам специалистов Bloomberg, к 2050 году спрос на никель удвоится.

Глава глобальных продаж и маркетинга компании “Норникель” Маркус Мойрер недавно отметил, что “при производстве аккумуляторов все больше и больше используется никель, но многие до сих пор не в полной мере осознают, что такое развитие событий означает для рафинированного никеля”. По славам Маркуса Мойрера, производителям электромобилей будет необходим именно высококачественный очищенный от примесей никель.

Это подтвердили аналитики Morgan Stanley, пояснив в июньском докладе, что постепенно количество никеля, использованного при производстве батарей, будет увеличиваться в сравнении с долей использования кобальта и марганца.

По данным зарубежных СМИ, ужесточение европейского законодательства в части выбросов в атмосферу и рост автомобильной промышленности подействовали на увеличение цен на палладий. В “Норникеле” считают, что потребление палладия в текущем году достигнет 10,8 млн унций при дефиците более 1 млн унций.

Как сообщал “Таймырский Телеграф” в конце июня, немецкий концерн BASF и “Норникель” подписали меморандум о взаимопонимании и начале эксклюзивных переговоров о сотрудничестве по вопросу поставок сырья в Европу для последующего выпуска материалов для литий-ионных аккумуляторов. На первом этапе BASF планирует инвестировать до 400 млн евро в строительство крупнейших в отрасли мощностей по производству катодных материалов в Европе. Поставлять сырье для BASF будет рафинировочный завод “Норникеля” в Финляндии. “Норникель” также обеспечит надежную поставку никелевого и кобальтового сырья своих российских добывающих активов по рыночным ценам.

Антон Берлин, директор департамента маркетинга компании “Норникель”, рассказал в интервью “России 24”, что действующее производство не потребует существенных инвестиций: “Преимущество это дает в первую очередь с точки зрения налогообложения изготовления батарей. Дело в том, что в Евросоюзе достаточно жесткие требования, а наш Harjavalta – один из редких рафинировочных заводов, которые находятся на территории Евросоюза”.

23 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности