12+

“Норникель” будет перерабатывать на Кольской ГМК только богатую металлами руду, чтобы снизить выбросы диоксида серы

03 октября 2017, 09:24

Бедный концентрат компания намерена продавать.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” –В рамках реализации экологической программы компания “Норникель” рассматривает вопрос существенного сокращения плавки на Кольской ГМК. Об этом пишут “Ведомости” со ссылкой на первого вице-президента компании – операционного директора Сергея Дяченко.

“Сейчас в стадии разработки проект реконструкции обогатительной фабрики в городе Заполярном (Кольский полуостров), благодаря которому фабрика будет производить богатый и бедный концентрат”, – рассказал Сергей Дяченко.

Проект модернизации обогатительной фабрики предполагает разделение богатого никелем концентрата и бедного.

“Богатый концентрат будет перерабатываться на мощностях “Норникеля”, а бедный, с повышенным содержанием серы, будет предложен на внешний рынок”, – объяснил собеседник издания.

Поставки планируется начать в 2019 году. “Норникель” уже ведет переговоры с несколькими потенциальными покупателями.

Сергей Дяченко подчеркнул, что о сокращении производства речь не идет, на экономических показателях компании изменения также не отразятся, так как ей не придется перерабатывать концентрат самостоятельно.

“Проект позволит вдвое сократить выбросы диоксида серы в атмосферу. Это в первую очередь экологический проект”, – пояснил Сергей Дяченко.

Евгений Варфоломеев

03 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности