12+

«Норникель» – за гендерный баланс: компания участвует в проекте поддержки женщин

23 марта 2020, 15:30

Ведущие промышленные корпорации объединились, чтобы помогать своим сотрудницам в развитии карьеры.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Горнодобывающие компании Polymetal и «Норникель» вместе с консалтинговой компанией Deloitte в СНГ запустили проект для поддержки развития женщин в горнодобывающей промышленности Women in Mining Russia (WIM Russia).

Как пишет Forbes Woman, в прошлом месяце эксперты издания подводили итоги десятилетия для женщин в промышленности и пришли к выводу, что ситуация меняется, но медленно. Ведущие промышленные компании объединились, чтобы помогать своим сотрудницам в развитии карьеры.

В официальном пресс-релизе сообщается, что цель проекта – развитие равных возможностей в рабочей среде, поддержка женского лидерства в горнодобывающей и металлургической отраслях.

В рамках проекта будут проходить ежегодный форум, открытые семинары и бизнес-завтраки. Кроме того, Women in Mining включает в себя программы менторства и коучинг, сотрудничество с вузами и помощь в продвижении талантливых кадров в горнодобывающем секторе.

До конца года инициаторы WIM Russia рассчитывают привлечь в организацию до пяти крупных горнодобывающих компаний и около тысячи участниц.

«Создание сообщества WiM Russia поможет женщинам не только в развитии своей карьеры, расширении круга профессиональных контактов, обмене и получении новых знаний, но и в целом может стать мощным инструментом для повышения привлекательности горнодобывающей и металлургической отраслей среди молодых специалистов», – рассказала Forbes Woman руководитель проектного офиса по работе с ключевыми клиентами и рынками компании Deloitte в СНГ Камилла Жалилова.

По словам директора департамента кадровой политики «Норникеля» Дарьи Крячковой, компания видит потенциал в развитии проекта прежде всего в повышении престижа инженерных специальностей среди женской аудитории:

«Это особенно актуально сейчас, когда внедрение современных технологий и цифровизация производства размывает границы между мужскими и женскими профессиями в горно-металлургической отрасли».

Women in Mining Russia сотрудничает с международной ассоциацией Women in Mining UK, которая имеет партнеров в 13 странах мира и насчитывает 2000 участниц.

Так, уже несколько лет женщины из России и стран СНГ участвуют в международном рейтинге этой ассоциации 100 Inspirational Women in Mining – «100 вдохновляющих женщин в горнодобывающей отрасли». Это не только женщины-лидеры на руководящих позициях, но и женщины, прошедшие длинный карьерный путь в отрасли, работающие в удаленных районах и тяжелых условиях, женщины, поддерживающие и продвигающие социальные проекты и менторство, женщины-геологи и другие специалисты.

Отдельным направлением работы WIM Russia станет «Клуб молодых лидеров», который начнет работу в сентябре.

Подписывайтесь на нас в TelegramInstagram и Facebook.

Ольга Полянская

23 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности