12+

Норильских призывников протестируют на коронавирус перед отправкой на службу

03 апреля 2020, 12:05

Призывные мероприятия в городе перенесли.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Весенний призыв в армию объявлен с 1 апреля. От Норильска, по предварительным данным, на службу отправятся 136 парней. Призыв сдвигается, но не отменяется, отмечают в военкомате.

Весенний призыв новобранцев на военную службу продлится в стране до 15 июля. Это следует из указа президента РФ, сообщает «Российская газета». В ближайшие три с половиной месяца в строй поставят 135 тысяч призывников в возрасте от 18 до 27 лет. Одновременно будут уволены в запас военнослужащие-срочники, чей период пребывания в армии и других силовых ведомствах завершился.

Как сообщил военком Норильска и Таймыра Валерий Нестеров, в этот призыв в ряды армии должны отправиться 136 норильчан. Между тем охватившее мир заболевание заставило генералов скорректировать обычную практику набора солдат-срочников, сообщают федеральные СМИ. Так, военно-врачебные комиссии комиссариатов заранее усилили специалистами и дополнительным медицинским оборудованием. Оно поможет протестировать на коронавирус сто процентов призывников. Лишь затем военкоматы займутся отправкой новобранцев на службу. Министр обороны пообещал, что в войска попадут только те, у кого диагностический тест показал отрицательные результаты. После прибытия молодого пополнения в воинские части призывников, как и в прошлые годы, на две недели изолируют от других солдат. Этого жесткого правила будут придерживаться и в отношении новобранцев весны-2020.

Валерий Нестеров пояснил «Таймырскому телеграфу», что коронавирус скажется и на работе местного военкомата: «Предусмотрен целый ряд организационных мероприятий, сопровождающих местные мероприятия по призыву. Одно из них – обязательное измерение температуры потенциальным новобранцам, которые прибудут в пункт отправки. Я думаю, в Красноярском краевом призывном пункте также предпримут серьезные меры по недопущению заболеваемости коронавирусом призывников».

Как отмечено на сайте Минобороны страны, в настоящий момент внесены коррективы в сроки начала работы призывных комиссий и даты отправок новобранцев в войска в связи с пандемией коронавируса. Министром обороны принял решение, что к местам службы первые призывники отправятся не ранее 20 мая.

По данным «Новой газеты», многие военкоматы страны приостановили работу с гражданами. Так, московские военкоматы находятся на карантине до 6 апреля. В Минобороны «Новой газете» сообщили, что военкоматы «работают штатно и будут принимать граждан с 6–7 апреля». В Ярославле весенний призыв приостановили до 14 апреля. Военный комиссариат Астраханской области выпустил постановление о том, что все призывные мероприятия они начнут не раньше 13 апреля.

Валерий Нестеров, в свою очередь, пояснил, что сейчас в Норильском военкомате также пока ведется работа с личными делами и другой документацией: «С 13 апреля начнем призывные мероприятия – будем принимать по повесткам. Прибывающие ребята уже, как правило, имеют на руках данные анализов крови, мочи, флюорографии. Тестировать призывников на коронавирус будем перед отправкой на сборный пункт. Когда будет отправка, пока говорить рано, эти данные поступят не раньше третьей декады апреля», – заключил он.

Мария Соколова

03 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности