12+

Норильские школьники обсудили пути решения городских проблем

14 октября 2019, 11:20

Образовательный фестиваль «Наш город» – 2019» прошел в школе №6 .

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Фестиваль проводится шестой раз и является частью проекта «Школа городских компетенций», разработанного для поддержки гражданской и социальной активности школьников из моногородов корпоративной ответственности компании «Норникель», таких как Норильск, Дудинка, Мончегорск, Заполярный и Никель. Проект также входит в благотворительную программу «Мир новых возможностей» и реализуется в партнерстве с комитетом гражданских инициатив.

В Норильске принимающей стороной фестиваля стала школа №6. Именно здесь в течение трех дней команды из 15 школ работали над вопросами, связанными с улучшением жизни в городе, участием школьников в реализации идей, полезных для городской среды и ее жителей, а также разрабатывали собственные социально значимые проекты.

Одним из самых динамичных мероприятий стало ток-шоу «100 вопросов взрослому» по типу одноименной телевизионной передачи. Его провели в актовом зале школы, а на вопросы отвечать пришли сразу несколько респондентов. В их числе заместитель начальника управления благотворительных программ ЗФ «Норникеля» Светлана Семенкова, замглавы Норильска по взаимодействию с правоохранительными органами Федор Чередниченко, начальник отделения экологического просвещения и туризма Объединенной дирекции заповедников Таймыра Мария Просекина, начальник управления общего и дошкольного образования Андрей Колин, директор политехнического колледжа НГИИ Заудин Заубидов, начальник отделения по делам несовершеннолетних Марина Комарова, директор благотворительного фонда «69 параллель» Екатерина Галайда, координатор добровольческого движения «Волонтеры Норильска» Яна Дерюжина и другие.

Вопросы ребята задавали активно. Интересовались городскими проблемами, перспективами развития города и личными историями успеха героев ток-шоу, которые для многих школьников являются стимулом при подготовке к новому этапу в жизни – получению аттестата. Анна Сидорова и Екатерина Трощий – десятиклассницы из школы №6. На фестивале они выступали в качестве волонтеров. Активная жизненная позиция для обеих девушек – это стиль жизни, который они поддерживают уже давно. Анна целый год состояла в рядах «Молодой гвардии «Единой России», является волонтером Епархии, собирается пополнить команду волонтеров Норильска и благотворительного фонда «Территория добра».

«Фестиваль «Наш город» – это командный проект. Мы активно участвуем в нем, а также помогаем командам из других школ включиться в работу. Идеи мероприятия все поддерживают, ребята чувствуют себя комфортно, и уже есть целый ряд инициатив, которые мы готовы воплотить в жизнь. При поддержке взрослых, разумеется», – рассказала Анна. Одной из таких идей она назвала решение проблемы бездомных животных в Норильске. Как будущий ветеринар, девушка сама готова помогать устраивать судьбу домашних питомцев, оказавшихся на улице, а если за дело возьмутся десятки и сотни школьников во взаимодействии со специалистами, изменить ситуацию к лучшему можно вполне.

«Осенью прошлого года я участвовала в субботнике по благоустройству озера Долгого, – рассказала Екатерина Трощий. – Был ливень, сильный ветер. Я беспокоилась, что никто не придет на уборку территории. Но, к моему удивлению, пришли человек 200, не меньше. Даже при такой погоде норильчане расчищали озеро от мусора, таскали шины и арматуру, старались сделать город лучше. Я считаю, что озеро Долгое может стать визитной карточкой нашего города. Для этого стоит приложить усилия, но проблема решаемая. Возможно, благодаря сегодняшнему фестивалю мы найдем единомышленников и все-таки доведем до конца задуманное».

Завершился фестиваль ярмаркой идей социальных проектов с презентациями от команд. Круглый стол на тему «Материалы социального проекта подготовлены: что дальше?» помог ребятам составить схему дальнейших действий. Впереди у команд участие в марафоне проекта «Школа городских компетенций».

Юлия Губеладзе, Юлия Губеладзе

14 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности