12+

Норильские профстартовцы снова сыграли в “Покорителей Севера”

18 августа 2017, 12:50

Цель этого проекта – выявление и закрепление в компании "Норникель" наиболее перспективных будущих молодых специалистов.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Студенты 13 российских вузов, проходящие производственную практику на расположенных в Норильске предприятиях “Норникеля”, сыграли в “Покорителей Севера”. Цель этого проекта – выявление и закрепление в компании наиболее перспективных будущих молодых специалистов.

Деловая игра в этом году стартовала 19 июля. Она является одним из адаптационных мероприятий для участников корпоративной программы “Профессиональный старт”. Профстартовцы не только проходят производственную и преддипломную практику на современном технологическом производстве, но и подробно знакомятся с уникальной историей компании и города, принимают непосредственное участие в общественной, культурной и спортивной жизни Норильска. В этом году профстартовцами стали около 160 новых участников из числа лучших студентов, получающих образование по востребованным в компании специальностям. Общее количество участников программы составляет порядка 300 человек с учетом студентов, с которыми предприятия “Норникеля” заключили договоры о целевой подготовке в предыдущие годы.

Итоги деловой игры накануне вечером подвели во Дворце культуры. Студентов-практикантов поприветствовал Андрей Гришин, заместитель директора ЗФ “Норникеля” по персоналу и социальной политике. По его словам, благодаря проекту “Покорители Севера” профстартовцы теперь не просто практикуются, но и решают бизнес-кейсы, вовлекаются в различные городские активности. Давая характеристику участникам деловой игры, Андрей Гришин сказал, что год от года уровень подготовки студентов-практикантов растет.

Заместитель директора ЗФ “Норникеля” по персоналу и социальной политике подчеркнул, что практически все участники “Профессионально старта” в дальнейшем выбирают для трудоустройства именно горно-металлургическую компанию: “Практически 100% из числа тех ребят, которые в течение двух лет к нам на практику приезжали, приходят к нам на работу. На четвертом курсе уже практически со всеми подписаны соглашения о дальнейшем трудоустройстве в “Норникеле”.

Бизнес-квест “Норникеля” впервые с успехом прошел в Норильске летом 2015 года. Инновационный проект по работе со студентами высоко оценен как самими участниками деловой игры, так и федеральными экспертами. “Покорители Севера” выиграли всероссийский конкурс Graduate Awards. В прошлом году расширилась география игры: она стала проводиться не только в Норильске, но и на другой территории присутствия “Норникеля” – Кольском полуострове.

В основе проекта лежит кейс-метод. Игра дает возможность практикантам попробовать себя в решении бизнес-задач, развить качества, которыми обладают эксперты и топ-менеджеры компаний (системный и комплексный взгляд на бизнес с позиции собственника, умение находить нестандартные и эффективные решения, обосновывать и защищать свои решения, управлять проектом и командой и пр.). Успешное прохождение “Покорителей Севера” также означает, что студен становится кандидатом на получение корпоративной стипендии “Норникеля”.

По словам руководителя деловой игры Андрея Алясова, задача бизнес-квеста – дополнить получаемое в вузе теоретическое образование и практическую часть, которую обеспечивает программа “Профессиональный старт”, теми навыками, которые помогут студентам быть успешными в последующие 10–15 лет.

“Мы говорим о семи ключевых навыках, именно их мы стараемся развивать в рамках “Покорителей Севера”. Как мы это делаем? Студенты решают реальные задачи бизнеса. Такие, которые они смогут решать лет через 10. Например, создание комплексной стратегии развития компании. Ребята уже сейчас учатся ставить себя на место топ-менеджеров компании, принимать решения, от которых будут зависеть судьбы десятков тысяч человек. Почему этот проект важен для “Норникеля”? Потому что в компании принято планировать на десятилетие вперед, а значит, важно и людей готовить на десятилетие вперед”, – пояснил Андрей Алясов.

В этом году практиканты решали бизнес-задачи по изменению производственных процессов в “Норникеле”, а также в сферах социальной политики и экологии. В финале игры студенты защищали свои проекты перед экспертным жюри, в которое вошли руководители Заполярного филиала компании и российских организаций корпоративной структуры.

Говоря о новшествах третьего сезона “Покорителей Севера”, руководитель проекта отметил: “Мы в этом году сфокусировались на обратной связи, серьезно переработали образовательную программу, детализировали ее и учли все последние технологические изменения, произошедшие в компании”.

По итогам квеста первое место заняла команда “Полный привод” (студенты ФГБОУ ВО “Сибирский государственный университет путей сообщения”), второе – “Забой” (студенты ФГБОУ ВО “Забайкальский государственный университет”), третье – “Шататели Подземелий” (студенты Института горного дела, геологии и геотехнологий ФГАОУ ВО “Сибирский федеральный университет” и ФГБОУ ВО “Норильский государственный индустриальный институт”). В номинации “Всегда в теме” (команда, которая больше всех посещала и участвовала во всех активностях) отмечены “12 друзей Потанина”, “Аналитическими гуру” (команда, показавшая самый качественный и глубокий анализ) признаны “Хранители Севера”, за творческое отражение идеи (команда, которая представила свое решение наиболее оригинальным образом) отмечены участники “Айсберга”, в номинации “Открытие” (ребята, которые показали наибольший прогресс по итогам проекта) поощрили команду “ОЭР”, а категории “Сильные духом” (команда, проявившая наибольшее рвение и волю к победе) – команду “Горячий лед”.

В настоящее время “Норникель” сотрудничает с 25 ведущими вузами Сибири, Забайкалья, Урала, Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году компания заключила договор о сотрудничестве с Новосибирским государственным техническим университетом.

Николай Щипко

18 августа, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности