12+

Норильские полицейские следят за соблюдением режима самоизоляции

03 апреля 2020, 14:50

11 нарядов ДПС и 30 участковых дежурят сейчас в городе.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Красноярском крае действует режим самоизоляции. Полицейские Норильска проверяют горожан, находящихся на домашнем карантине, а также патрулируют улицы. На одного нарушителя уже составили административные материалы.

Как рассказал «Таймырскому телеграфу» исполняющий обязанности замначальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по городу Норильску Вадим Королев, люди, вернувшиеся из-за границы, по предписанию Роспотребнадзора должны соблюдать режим самоизоляции в домашних условиях. В нашем городе таких возвращенцев сейчас 265. «Полицейские посещают граждан по месту жительства в средствах индивидуальной защиты – перчатках и масках, интересуются самочувствием прибывших и тем, как проходит самоизоляция, – говорит Вадим Королев. – Этой работой ежедневно занимаются 30 участковых».

По словам Вадима Королева, на одного человека (его не застали дома) уже составили административные материалы и направили их в Роспотребнадзор. Там и будут принимать решение о привлечении к ответственности. Она предусмотрена статьей 6.3 КоАП – «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

«Кроме того, инспекторы дорожно-патрульной службы на улицах проверяют участников дорожного движения на предмет соблюдения предписаний и ограничений, предусмотренных действующими сейчас правилами: у водителей, пассажиров, пешеходов уточняют маршрут следования, цель и причины передвижения. Всего в Большом Норильске работают 11 нарядов ДПС», – говорит Вадим Королев.

Напомним, сейчас каждый, кто покидает место жительства, должен иметь при себе паспорт. Работникам предприятий и организаций, которые продолжают ходить на работу, работодатель должен оформить справку, которую также надо носить с собой.

«Пока на улицах мы ведем только разъяснительную работу, в том числе через громкоговорители, – уточнил собеседник «ТТ». – Но надо понимать, что проверки и усиленное патрулирование продолжатся до особого распоряжения. А нарушение режима самоизоляции горожанами грозит административной ответственностью. Она предусмотрена статьей 9.1 Закона Красноярского края об административных правонарушениях – «Невыполнение обязанностей по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий, эпидемий и их последствий».

Эта статья предусматривает штраф для граждан – от 100 до 1000 рублей, для должностных лиц – от 100 до 4000 рублей, для юридических лиц – от 10 000 до 30 000 рублей.

Полиция Норильска призывает горожан больше думать о своей безопасности и об окружающих и без лишней необходимости не нарушать режим самоизоляции.

Напомним, порядок его соблюдения утвердило правительство Красноярского края.

Ольга Полянская, Ольга Полянская

03 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности