12+

Норильские дети читают сказки полярного сияния

14 февраля 2019, 15:20

В центре литературного творчества городской Публичной библиотеки – новый проект.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В центре литературного творчества городской Публичной библиотеки – новый проект. Называется он «Сказки полярного сияния» и посвящен норильским авторам.

На первом занятии говорили о самом известном и когда-то популярном в городе детском поэте Эдуарде Нонине. Ребята вместе с актрисой литературного театра Ларисой Роот читали одну из первых его книг – «Грозный сторож».

Дети с удовольствием слушали, «летали», как стрекозы, стреляли из «ружья», поскольку «ежик метким слыл стрелком». Познакомились со снежным бараном – в стихах поэта. Каким был сам Эдуард Нонин, ребятам рассказали фотографии, переданные в центр литературного творчества семьей поэта. Больше всего детям понравился Нонин маленький. Что вполне объяснимо: на занятии собрались норильчане от двух до десяти лет. Они вместе выполняли задания, и все очень хорошо поладили.

В нынешнюю субботу в центр литературного творчества придет новая группа детей. Они тоже узнают, что «ежик добрым был и смелым», будут разгадывать загадки, рисовать.

«Мы пока опробуем форму проведения встреч со сказкой, смотрим, какие задания слушатели выполняют с большим желанием, как реагируют на того или иного ведущего, – рассказала сегодня «ТТ» руководитель центра Татьяна Шайбулатова. – Надеемся, что благодаря «Сказкам полярного сияния» ребята запомнят имена норильских поэтов и будут читать их книги».

Кстати, «ежик знал рецептов древних десять тысяч назубок». Это важно, потому что центр литературного творчества готовит необычный праздник для ребят, которые приготовят вкусные подарки своим мамам к 8 Марта. Отличным поводом организовать литературно-кулинарную встречу послужила только что вышедшая при поддержке Союза писателей Таймыра книга рецептов одиннадцатилетней Киры Шустерман. Ежик, которого подарил детворе Эдуард Нонин, «с ежевикой ежедневно пирожки в сторожке пек». Посмотрим, что придумают ребята в марте.

А «Сказки полярного сияния» прозвучат в субботу в 13 часов в городской Публичной библиотеке.

14 февраля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности