12+

Норильская «Школа краеведа» даст урок на Петербургском экономическом форуме

31 мая 2019, 14:10

Северный проект, которому нет аналогов в России, получил поддержку Фонда президентских грантов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Экономический форум пройдет в Санкт-Петербурге с 6 по 8 июня. Одну из площадок форума готовит Фонд президентских грантов на развитие гражданского общества.

Из нескольких тысяч проектов, поддержанных за три года работы фонда, эксперты отобрали всего 18 и пригласили их авторов в Санкт-Петербург.

В число избранных попала и норильская «Школа краеведа». Это уникальный проект Станислава и Ларисы Стрючковых. Участники «Школы» слушают лекции, работают в архивах, а с начала июня по конец сентября ходят в походы по самым интересным местам Норильска и его окрестностей.

Сейчас организаторы «Школы» активно готовятся к выступлению на Петербургском экономическом форуме. По словам Ларисы Стрючковой, оно пройдет в форме презентации ибудет построено просто: суть проекта, его структура, контакты, партнеры.

Здесь в первую очередь надо назвать компанию «Норникель», которая два года финансово поддерживала исследователей территории. В том числе благодаря гранту программы «Мир новых возможностей» за два года прочитано 25 лекций, проведено 30 полевых выходов и подготовлено 32 выпускника.

На этом исследовательская школа не остановилась, продолжила развиваться и вышла уже на всероссийский уровень. Дважды получила грант президента РФ на развитие гражданского общества.

Каждый из 18 выбранных на Петербургский международный экономический форум проектов имеет свою «фишку». «Уникальность «Школы краеведа» в том, что ей нет аналогов в России. С нашей помощью школа как бренд будет внедряться по всей стране и может быть, даже за рубежом, – рассказал сегодня «Таймырскому телеграфу» руководитель проекта Станислав Стрючков. – Для Норильска это хорошо. В принципе проект мог родиться только в уникальном городе Норильске. Его история такова, что надо постоянно ее исследовать, открывать белые пятна».

«Школа краеведа Норильска» стала поистине народным проектом, поскольку количество желающих участвовать в ее работе растет год от года. Только прошлым летом полевых выходов по окрестностям Норильска слушатели и примкнувшие к ним горожане совершили больше десяти. Количество «походников» достигало ста человек.

Краеведы познакомились с рудной историей Норильска и побывали в уже не существующих поселках, прошли до места падения самолета в талнахских горах и посетили животноводческую мини-ферму, пополнили различные музеи найденными артефактами. Об этом и многих других интересных страницах исследовательской жизни узнают участники международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

Норильская «Школа краеведа» проведет занятие 6 июня.

Лариса Федишина

31 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности