12+

Норильск войдет в число участников национального проекта “Экология”

28 июня 2018, 15:05

К 2024 году 12 промышленных центров России суммарно снизят выбросы в два раза.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Министерство природы РФ готовит проект “Реализация комплексных планов мероприятий по снижению вредных выбросов в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах”. Его участниками станут 12 промышленных центров страны, в том числе Норильский промрайон.

“Проект документа предусматривает 398 мероприятий для 12 городов в 10 субъектах, что позволит снизить объем выбросов почти в два раза – с 4074,8 тысячи тонн в 2017 году до 2134,3 – в 2024 году. В соответствии с указом президента РФ снижение совокупного объема выбросов в наиболее загрязненных промышленных центрах должно составить не менее чем 20%”, – заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов.

Снижение выбросов планируется осуществлять за счет модернизации, улучшения эффективности очистки выбросов, снижения негативного воздействия городского общественного транспорта на окружающую среду, создания “зеленых поясов” и ряда других мер.

Указом президента РФ “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”, на который ссылаются в ведомстве, экологическое направление обозначено среди ключевых для страны. Для 12 крупных российских промышленных центров разрабатываются комплексные планы по снижению выбросов. В число этих городов включены Норильск, Красноярск, Братск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Эксперты отмечают, что в новейшей истории России это первая комплексная экологическая программа, инициированная государством и предусматривающая поддержку производственных компаний в этой сфере. Причем опыт таких компаний, как “Норникель”, признан полезным для тиражирования. Так, в 2016 году “Норникель” потратил на природоохранные мероприятия 22 млрд рублей, в 2017-м – 25,8 млрд. Средства пошли на строительство очистных сооружений и новых пульпопроводов, модернизацию металлургического производства, восполнение водных биологических ресурсов – в 2017 году в Енисей выпустили более 300 тысяч мальков осетра.

В 2018 году в экологические проекты “Норникель” планирует инвестировать 30 млрд рублей.

“В Норильске началась реализация глобального, не имеющего аналогов в мире “Серного проекта”, который затронет металлургическое производство. Проект предусматривает строительство второй линии по улавливанию диоксида серы и перенос части мощностей с медного завода на Надеждинский. Конечная цель “Серного проекта” – сокращение суммарных выбросов диоксида серы на 75% к 2023 году. Мы на правильном пути и понимаем, что делаем. Наша задача – снизить общие выбросы в атмосферу на 95%”, – сказал директор Заполярного филиала компании Николай Уткин во время проведения экочаса “Норникеля”.

Владислав Шукшин

28 июня, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности