12+

Норильск подключился к “Неделе “Живой классики”

16 ноября 2017, 17:10

Акция впервые организована в рамках конкурса юных чтецов, генеральным партнером которого является "Норникель".

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Норильск подключился к “Неделе “Живой классики”. Эта акция впервые организована в рамках всероссийского конкурса юных чтецов.

“Неделя “Живой классики” проводится в ноябре в библиотеках по всей стране, чтобы помочь участникам конкурса, их родителям и учителям, которые занимаются подготовкой ребят.

Литературный праздник в норильской Публичной библиотеке (пр. Ленинский,20А) состоится в пятницу, 17 ноября. Старшеклассников будут ждать к 15 часам на общегородскую игру “На книжном ковчеге”, в ходе которой состоятся презентации конкурса “Живая классика” и уникального издательского проекта “Всероссийская школьная летопись”, а также обзор книг из фондов библиотеки.

Заведующая сектором МБУ “Централизованная библиотечная система” Юлия Кох расскажет о произведениях, которые рекомендуют участникам конкурса норильские библиотекари. В соответствии с темой игры, посвященной зарубежной литературе, наибольшее внимание уделят мировой классике. Подросткам представят романы Уильяма Голдинга и Фрэнсиса Скотта Фицжеральда, пьесы Уильяма Шекспира и Бернарда Шоу, рассказы О’Генри и Роальда Даля. На книжной выставке читатели найдут также произведения Джеральда Даррелла, Мэри Шелли, Редьярда Киплинга, Джерома К. Джерома, Эдгара По, Мольера и многих других выдающихся авторов. По условиям конкурса “Живая классика”, участники могут выбирать только произведения, которые не входят в школьную программу.

“Давайте поможем школьникам найти важные книги, но пусть выбор останется за ними!”, – призвала президент фонда “Живая классика” Марина Смирнова.

В Красноярском крае акция пройдет в библиотеках Ачинского, Уярского, Назаровского, Рыбинского и других районов. Оставить заявку на участие в “Неделе “Живой книги” можно до 20 ноября. Все вопросы по акции принимаются по e-mail: [email protected].

Конкурс юных чтецов “Живая классика” проходит в России в седьмой раз. Прием заявок ведется на сайте проекта. Принять участие в нем могут ученики 5–11 классов. Им предлагается прочитать наизусть фрагмент из произведения, не входящего в школьную программу, и успешно преодолеть школьный, районный и региональный туры. Лучшие из 2,5 млн участников собираются на всероссийском финале в лагере “Артек”, а самые талантливые и удачливые выступают на суперфинале на Красной площади в Москве.

Генеральный партнер конкурса “Живая классика” – компания “Норникель”.

предоставлено организаторами конкурса юных чтецов "Живая классика"

16 ноября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности