12+

Норильск – яркий пример интеграции Арктического региона в международные программы

08 апреля 2019, 11:05

Проекты, поддерживаемые «Норникелем» и администрацией, привлекают в северный город аудиторию со всего мира.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Арктическим регионам РФ нужна единая программа поддержки развития современного искусства со стороны государства и крупного бизнеса, чтобы интегрировать Русский Север в общероссийские и международные культурные программы и остановить отток талантливой молодежи. Такое мнение высказала ТАСС директор по региональному развитию Государственного музейно-выставочного центра “РОСИЗО” Алиса Прудникова. По ее словам, решить проблему может налаживание межмузейных связей, открытие арт-резиденций и более активное участие в грантовых конкурсах.

“Север оторван пока, он интегрирован в культурное пространство только отдельными инициативами, которые проявляют компании, но этого мало, и это нужно поддерживать единой программой. Невозможно держаться только на каком-то отдельном энтузиазме, на отдельных проектах, Север требует программного подхода”, – сказала Прудникова. Она выступит модератором сессии “Север как культурный бренд” на V Международном арктическом форуме “Арктика – территория диалога”, который состоится в Санкт-Петербурге 9–10 апреля. В 2019 году он посвящен теме “Арктика. Океан возможностей”.

По мнению Алисы Прудниковой, сейчас наблюдается отток специалистов культурной сферы в северных регионах.

“Север гигантский, а проекты можно по пальцам пересчитать. Это пока замерзшее во многих смыслах пространство, которому необходимо дать определенную динамику. Это поможет оставить талантливых людей на территории, а это невозможно сделать без мощной культурной повестки”, – считает она.

Одним из самых ярких примеров того, как можно интегрировать Арктический регион России в международные программы, эксперт назвала Норильск. При поддержке компании “Норникель” здесь проходят самые разнообразные культурные события, создается Арктический музей современного искусства.

“Такого формата нет еще нигде в мире. Это институция для работы как с собственным, так и с приезжим населением, они делают на это ставку для привлечения аудитории со всего мира, то есть как (в хорошем смысле этого слова) продать снег, холод, Север через музей. И в этом их активно поддерживает бизнес, администрация”, – рассказала Прудникова.

Практика показывает, что Русская Арктика с ее природой и этнографическим колоритом имеет гигантский потенциал, который при включении в международные творческие процессы дает поразительные результаты, отмечают эксперты. По словам Прудниковой, в Арктике много патриотов Севера, но талантливая молодежь все же уезжает. Кроме межмузейных связей, сделать культурную жизнь интереснее и удержать людей может открытие арт-резиденций, повышение качества существующих культурных форумов и более активное участие в грантовых конкурсах, например, в конкурсе Благотворительного фонда Владимира Потанина.

“И форумов, и фестивалей по количеству нормально, просто у них всех маленькое финансирование, если усилить существующие инициативы более достойным финансированием, это уже будет серьезный вклад в развитие этой территории”, – считает эксперт.

Она рассказала, что Север – участник резиденциальной программы, в Норильске есть резиденция PolArt, индивидуальные программы есть в Архангельске, Мурманске, но “зачаточные”.

“Хотя вообще резиденции в таких экстремальных условиях – это одна из самых крутых возможностей такой работы”, – уточнила Прудникова.

По грантовой программе поддерживает культурные инициативы и Проектный офис развития Арктики (ПОРА). Организация уже помогла придать статус национального достояния России ненецкой лайке, поставить уличный спектакль “В ожидании солнца” в Норильске, провести кинофестиваль Arctic Open, а также создать сайты удаленным от цивилизации музеям, например, музею кузнечного дела “Чап уустара” в якутском селе Кэнтик.

“Конечно, Север не перестает быть Севером, и такого выбора, как в Центральной России, здесь нет. Это не фактор дискомфорта, а скорее одно из принимаемых ограничений. Один из важных факторов нового всплеска в сфере культуры и одновременно сложность жизни в Арктике – распространение интернета. Сейчас он есть далеко не везде, но даже кочующие оленеводы начинают учитывать этот фактор в составлении своих маршрутов”, – добавил Андрей Иванов, координатор социальных и просветительских проектов ПОРА.

Николай Щипко

08 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности