12+

Норильчанка вошла в десятку лучших учителей края

08 мая 2019, 10:05

Определились победители регионального конкурса «Учитель года – 2019».

НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Учитель математики Елена Разглядная, самая молодая в десятке победителей, работает в оганерской школе №41 с 2013 года.

“Приехала в Норильск сразу после окончания Красноярского педагогического университета по приглашению в 41-ю школу.Думала, что со временем переберусь в Центральный район, но мне так хорошо работается в своей школе, что о переходе в другую и думать забыла”, – рассказывает победительница.

Два года назад Елена Разглядная выпустила в 41-й своих первых девятиклассников. Два класса сдали ОГЭ по математике со средним баллом 4, в то время как по краю этот показатель был 3,7, а в Норильске 3,8. Молодой учитель, помимо успешной работы в школе, за первую норильскую пятилетку сумела получить второе образование и ни в каком-нибудь филиале, а в Сибирском федеральном университете. Экономика, по словам Елены, ей так же интересна, как и математика, хотя о смене профессии пока речи не идет.

О том, что если это и случится, то не сегодня и не завтра, свидетельствует победа норильчанки в профессиональном конкурсе. Причем в лидеры Елена Разглядная вырвалась на краевом этапе, в котором приняли участие четыре норильских педагога, в том числе и абсолютный победитель муниципального этапа учитель биологии Елена Чалова. Краевое жюри не ошиблось в выборе: из 20 участников финала Разглядная вошла в десятку лучших.

Как рассказывает конкурсантка (и победительница!), в финале 20 учителей из 15 муниципальных территорий представляли конкурсной комиссии свои уроки, мастер-классы, методические объединения. Ее коньком стала тема обучения на уроках математики финансовой грамотности с целью повышения интереса к предмету у школьников. На практике она продемонстрировала свою методику на открытом уроке. Учитель из Норильска привлекла шестиклассников к планированию семейного бюджета, и дети с увлечением выполнили все задания. На следующий день Елена Разглядная успешно защитила видеопроект под названием “Школа финансовой грамотности”.

В финальной дискуссии по теме “Образование для будущего” она попала в одну команду с Алексеем Потемкиным. По словам Елены, учитель информатики из Ачинска, ставший абсолютным победителем конкурса “Учитель года Красноярского края – 2019”, успешно соединяет в себе знание компьютерных технологий, математики, гуманитарных наук, что так приветствуется в современной школе:

“Сегодняшний учитель должен быть универсалом, обладать мобильностью и адаптивностью. Эти качества проявляли на конкурсе все мои коллеги. А еще мне понравилось отсутствие ярко выраженного соперничества на всех его этапах. Мы были друг для друга не конкурентами, а коллегами, работали в одной команде”.

В Норильск Елена Разглядная вернулась с дипломом и серебряным значком победителя конкурса “Учитель года Красноярского края – 2019”, а также сертификатом на денежное поощрение. Отойдя от конкурсных треволнений, которые длились практически весь учебный год, Елена Андреевна готовится с головой окунуться в подготовку своих девятых классов к ОГЭ по математике.

Из личного архива Елены Разглядной

08 мая, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности