12+

Норильчане смогут увидеть уникальные авторские костюмы коренных народов Севера

07 ноября 2018, 17:30

К "Большому Аргишу" НКИ готовит выставку и театрализованное представление.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В норильском колледже искусств готовятся к фестивалю “Большой Аргиш” – репетируют театрализованное представление. И если в актерском исполнении студентов еще можно увидеть наивность и недочеты, то их костюмы – то, на что действительно стоит посмотреть.

Совершенно потрясающие, необычные, сшитые вручную и украшенные самобытными этническими узорами, аппликацией, бисерной вышивкой, плетением. На каждый смотришь и даже чисто утилитарно думаешь: сколько нужно усидчивости и кропотливости, чтобы осилить такое шитье. Как мы узнали, на изготовление одного такого костюма действительно уходят месяцы труда.

К сожалению, значения многих орнаментов сейчас утрачиваются даже в среде самих коренных народов – на женской одежде можно встретить мужской орнамент и наоборот.Зачастую орнамент носит просто украшательный характер, не неся смысловой нагрузки. А раньше по орнаменту можно было много узнать о хозяине одежды, это был своего рода “паспорт” человека, говорящий языком символов, линий, цвета, ритма. По сути – дописьменный смысловой уровень, – рассказывает преподаватель колледжа Елена Сотникова. – Своим студентам мы стараемся дать знания, чтобы они не смешивали элементы орнаментов разных этносов, не путали долганские с ненецкими, а нганасанские с эвенкийскими. Но они обучаются здесь еще и как художники. Поэтому не копируют орнаменты и элементы национальной одежды один в один”.

Одна из работ студенток стала гордостью колледжа. Это нганасанский костюм, сделанный с использованием настоящей ровдуги – выделанной кожи оленя.

“Сейчас мы все реже используем натуральные материалы, ведь студенты шьют одежду, не предназначенную для ношения в условиях тундры. Она для театрализованных постановок и показов. С современными технологиями появились искусственные ткани, кожа и замша, которые по внешнему виду порой и не отличишь от натуральных, – говорит Елена Сотникова. – А какие-то материалы бывает просто невозможно найти. Например, студентка, которая выполнила нганасанский костюм, использовала в отделке песцовый мех вместо характерного для нганасан собачьего. Но в остальном она попыталась использовать в работе традиционные способы шитья и даже смешения красок – для этого мы брали у геологов камень, похожий на известняк. И шила она сухожильными нитками с подшейным волосом оленя.

Сейчас в выставочном зале на полу лежат разобранные манекены. Их готовятся собирать специально для выставки, и все норильчане смогут увидеть на них одежду, созданную студентами НКИ.

“Выставку лучших работ наших студентов мы развернем и в выставочном зале колледжа, и в соседнем холле. Это будет не только одежда, но и изделия из кости, и картины – всего больше ста работ. Экспозиция станет частью фестиваля “Большой Аргиш”, как и постановка. Мы приглашаем к нам в день фестиваля всех горожан и гостей Норильска”, – заключила Елена Сотникова.

Напомним, организатор большого этнического праздника – Агентство развития Норильска при поддержке компании “Норникель” в партнерстве с администрациями города Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Николай Щипко

07 ноября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности