12+

Норильчане начинают писать “Большой этнографический диктант”

03 ноября 2017, 13:16

Желающие проверить свои знания собрались в городской Публичной библиотеке.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Сегодня, 3 ноября, в Норильске впервые проходит культурно-просветительская акция “Большой этнографический диктант”. Желающие проверить свои знания собрались в городской Публичной библиотеке. Писать диктант они начнут в 13:30.

Тестовые задания озвучит специальный корреспондент новостей ТРК “Северный город”, член русского географического общества Егор Тулновский.

К акции присоединился и Таймырский район. В соседней Дудинке организовали сразу три площадки проведения диктанта: Таймырский колледж, Таймырский молодежный центр, Таймырский Дом народного творчества. Жители сельского поселения Караул собрались в центральной библиотеке села Караул.

Организаторами акции выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить свою грамотность смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом. Итоги акции подведут ко Дню Конституции РФ, который отмечается 12 декабря.

В прошлом году “Большой этнографический диктант” написали почти 90 тыс. человек: 35 тыс. очно и более 50 тыс. – онлайн. Самым молодым участником акции стала 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим – 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.

03 ноября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности