12+

Норильчане едят хлеба больше, чем в среднем по краю

16 октября 2019, 16:05

Во Всемирный день хлеба в рабочих и школьных столовых города съели 2,5 тонны этого продукта

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Согласно данным Красноярскстата, в январе – сентябре 2019 года в Красноярском крае испекли 56 тысяч тонн хлебобулочных изделий недлительного хранения. В 2018 году потребление хлебных продуктов на одного жителя Красноярского края в год составило 89,6 килограмма. То есть немногим более семи килограммов в месяц, или примерно 200–300 граммов день. Именно такова, по уверению диетологов, «идеальная» норма хлеба в день, когда риски набрать лишний вес минимальны.

В Норильске ведущим производителем хлеба является Норильский хлебный завод. В сутки здесь производят 1 тонну 200 кг хлеба, батонов, булочек и других изделий из муки. Но это предприятие давно не монополист. Хлеб пекут также предприятие «Норхлеб», торговые сети «Океан», «Жар-птица», через которые каждый день проходят тысячи покупателей. В маленьких магазинах можно увидеть мучные изделия авторского изготовления. Поэтому посчитать точное количество выпускаемого в Норильске хлеба затруднительно. «Просервис Таймыр» сообщил, сколько, например, сегодня, во Всемирный день хлеба, съели мучного рабочие и школьные столовые – 2,5 тонны. Если судить по одной этой цифре, в городе горняков и металлургов хлеба едят больше, чем в среднем по краю.

Красноярскстат также посчитал по данным выборочных обследований бюджетов домашних хозяйств, каковы потребительские расходы на хлеб и хлебные продукты в среднем на члена домашнего хозяйства. В регионе в первом квартале 2019 года они составили 775,6 рубля в месяц. В городской местности – 767,4 рубля, в сельской – 803,8 рубля в месяц.

В январе – июне 2019 года в Красноярском крае продано хлеба и хлебобулочных изделий на 5850,7 миллиона рублей. Средние потребительские цены на хлеб и булочные изделия в сентябре 2019 года по краю составили на хлеб из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки – 72 рубля, из пшеничной муки высшего сорта – 90 рублей.

По данным Федеральной службы государственной статистики, употребление хлебобулочных изделий на душу населения уменьшается. В 1986 году это было 152 кило, в 1976 году – 182 килограмма, а не 90 кг в год, как сегодня. Объясняется это тем, что на прилавках магазинов появилось больше мяса, колбас и других продуктов, называемых в советские времена дефицитными.

Татьяна Рычкова

16 октября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности