12+

НКО и общественные объединения Норильска, занимающиеся благотворительной деятельностью, подвели итоги работы в 2018 году

10 января 2019, 13:20

Помочь удалось десяткам норильчан.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Некоммерческие организации и объединения, занимающиеся благотворительностью, подвели итоги работы за прошедший год. В результате акций и сборов средств им удалось помочь многим горожанам, нуждающимся в лечении и финансовой поддержке.

Так, благотворительным фондом “Территория добра” в минувшем году после проведения акции “Поможем Владу дышать” было приобретено оборудование на 800 тыс. рублей для оказания помощи Владу Карасеву. Акция “НЕмелочи жизни” принесла 23 тыс. рублей, которые направят на оздоровление одного из благополучателей фонда. В партнерстве с Заполярным филиалом “Норникеля” был проведен третий благотворительный забег “Норильск, беги со мной!”, участниками которого стали 3300 человек. Был собран почти 1 млн рублей для проведения дорогостоящего лечения за рубежом мальчика с редким заболеванием Вити Чернушкина.

Фонд также собрал деньги на лечение и реабилитацию еще семи маленьких норильчан, десять человек с помощью организации смогли вылететь в Москву и Красноярск для проведения диагностики, трем детям оплачен оздоровительный отдых.

В ходе масштабной акции “Щедрый вторник” с участием образовательных учреждений были организованы благотворительные ярмарки и сбор расходных материалов для одиноких болеющих людей. На собранные 198 тыс. рублей приобретен вертикализатор для ребенка-инвалида.

В декабре провели четвертый по счету благотворительный фестиваль “Добрый Норильск” с участием 21 партнера из числа НКО, муниципальных учреждений, спортивных и творческих сообществ.

В 2018-м продолжил свою работу фримаркет “Сундук” благотворительного фонда “69 параллель”. Здесь могут безвозмездно получить необходимые для жизни вещи многодетные семьи, инвалиды, безработные и малоимущие граждане. За три года работы “Сундука” помощь оказана более чем 500 норильчанам, на благотворительность привлечено более 700 тыс. рублей. С помощью благотворительных ярмарок фонд собрал деньги на лечение Юли Котко, на инвалидную коляску для Миланы Афониной, курсы реабилитации для Максима Пономарева, Милены Балабановой, Влада Якушева и других ребят, на чье оздоровление средств семейного бюджета недостаточно.

Накануне Нового года президент России Владимир Путин призвал снять устаревшие ограничения с волонтеров по служению в хосписах и больницах. Что касается нашего города, то здесь такого рода деятельностью уже много лет занимается благотворительная организация Центр милосердия Норильска во главе с Татьяной Ласточкиной. Эта организация – неоднократный победитель конкурса благотворительных программ “Норникеля” “Мир новых возможностей”. Сестры милосердия посещают одиноких пациентов городской больницы, помогают мамам-одиночкам, выслушивают норильчан по телефону милосердия 400-112.

В свою очередь, в минувшем году открылась первая в городе социальная столовая на базе реабилитационного центра “Лествица”.

По данным городской администрации, всего в Норильске успешно работает более 80 некоммерческих организаций и общественных объединений. Большинство из них в той или иной степени вовлечены в благотворительную деятельность. Это оказание помощи инвалидам, развитие спорта, охрана правопорядка, военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие искусства, забота об экологии.

Владимир Макушкин

10 января, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности