12+

Научно-технический марафон “АрктикPRO” переместился в Новосибирск

18 января 2019, 10:05

Здесь на занятиях Зимней научно-технической школы придумают новую головоломку.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Занятия в необычной школе продлятся с 14 по 20 января. Ее учащимися стали ребята из Норильска, Мурманска и Читы. Уроки ставят целью создать условия для формирования позитивного образа ученого и инженера как успешного человека, способного обеспечивать развитие общества.

Главных задач несколько – стимулировать развитие сообщества людей, заинтересованных в развитии науки: молодых ученых, основателей высокотехнологичных стартапов, инженеров, учителей и экспертов различных научных областей; продемонстрировать участникам современные достижения науки и возможности их использования в производстве; создать условия для развития у участников универсальных навыков, необходимых для успешной реализации в научной области.

По итогам школы будет создан прототип научной головоломки, для решения которой необходимо знание законов химии, физики и математики. Прототипы головоломок передадут в фаблабы для изготовления финального образца. Впоследствии участники школы смогут проводить открытые уроки с использованием головоломки в своем городе – демонстрировать ее на фестивале ArcticWave, а также на школьных и городских площадках.

Обучению в Новосибирске предшествовали дистанционные обучающие мероприятия с 10 по 25 декабря. С 25 по 10 января перед отъездом в Новосибирск ребята дорабатывали идеи головоломок. Во время обучения проходят дополнительные конкурсы: на самый популярный пост в соцсетях среди участников. Автор, набравший более количество лайков, получит айпад, наградой за второе и третье место станут наушники.

«У ребят было уникальное мероприятие, – сообщил «Таймырскому телеграфу» куратор проекта Дмитрий Сапожников, – они посетили ангары авиакомпании S7 в аэропорту Новосибирска. Увидели, как обслуживают самолеты и какие они изнутри. Норильчане прилетели на полтора дня позже, поэтому многое в программе пришлось поменять, чтобы все самое интересное досталось и им».

Технический марафон “АрктикPRO” и фестиваль науки Arctic Wave проводится по программе “Мир новых возможностей” на территориях присутствия “Норникеля” ежегодно. Проект направлен на поднятие престижа инженерных специальностей. Научно-технический марафон для учащихся “АрктикPRO” проводился в Норильске и Дудинке уже пять раз. Зимняя спортивная школа – третий этап в соревнованиях будущих инженеров и изобретателей. Ему предшествовали научная онлайн викторина и деловая отборочная игра «Заполярный технодром».

Дмитрий Сапожников

18 января, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности