12+

Норильские школьники участвуют в “НАНОнашествии”

30 октября 2017, 11:25

Для учащихся 2–11 классов проводится Неделя нанотехнологий и технопредпринимательства.

#НОРИЛЬСК. “Таймырский Телеграф” – Для учащихся 2–11 классов школ Норильска с 27 октября по 3 ноября проводится Неделя нанотехнологий и технопредпринимательства “НАНОнашествие”. Она организована в рамках проекта развития научно-технического творчества и ранней профориентации школьников “Навигатор будущего”. Эта инициатива второй год подряд реализуется силами управления корпоративных проектов Заполярного филиала компании “Норникель” (корпоративный проект “Клуб “Профнавигатор”) и управления общего и дошкольного образования администрации Норильска.

Одна из задач “НАНОнашествия” – стимулировать интерес школьников к дальнейшей работе в наукоемких областях промышленности, развивать способности детей и подростков к инновационной деятельности в различных сферах жизни.

Клуб “Профнавигатор” с 2010 года активно сотрудничает с МБОУ ДО “Станция юных техников” (СЮТ). Именно на базе СЮТ и проводится Неделя нанотехнологий и технопредпринимательства, пояснила “Таймырскому Телеграфу” Наталья Гладкая, ведущий специалист УКП ЗФ “Норникеля”, куратор проекта “Клуб “Профнавигатор”.

В рамках “НАНОнашествия” для всех школьников уже провели выставку достижений в области информационно-коммуникационных технологий, мастер-класс “НАНОсувенир”, соревнования по скоростной сборке электронных схем и олимпиаду по предпринимательству. 31 октября учащиеся с третьего по пятый классы смогут принять участие в увлекательном техническом квесте “Инженерные каникулы”. 1–2 ноября для ребят постарше (8–11 классы) состоится игра “Лаборатория Эдисона”. 3 ноября пройдет торжественная церемония награждения победителей, призеров и участников Недели нанотехнологий и технопредпринимательства.

“Навигатор будущего” – это проект массового вовлечения школьников, студентов и взрослых в техническое творчество, направленный на развитие в Норильске кружкового движения, как одного из направлений стратегии развития технического творчества в Красноярском крае. В прошлом учебном году участниками мероприятий проекта стали порядка 1130 человек.

В течение этого учебного года проектом “Навигатор будущего” предусмотрено проведение конкурса творческих проектов “Норильские Кулибины”, научно-технической олимпиады, чемпионата рабочих профессий “Умные игры”, выставок научно-технического творчества. В декабре в Норильске впервые состоится фестиваль профессионалов-наставников “Профи”, который позволит вовлечь в программу профориентации разноотраслевых квалифицированных специалистов и сформировать городское сообщество наставников-экспертов, способных осуществлять подготовку и оценку результатов участников технических соревнований, сопровождение проектов. Подведение итогов проекта “Навигатор будущего”, а также выставка научно-технического творчества “Норильский техносалон” запланированы на конец апреля будущего года.

Наталья Гладкая

30 октября, 2017

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности