12+

Награда нашла героя

04 июня 2018, 13:35

Спасатели Норильска отметили за самоотверженные действия при пожаре десятиклассника Сашу Степанова.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – О том, что в конце прошлого года в Оганере произошел пожар, слышали многие, о том, что жертв удалось избежать, – тоже. Но возможным это стало в первую очередь благодаря решительным действиям и неравнодушию школьника Саши Степанова.

Вечером он поднимался пешком по подъездной лестнице своего дома, возвращался домой из магазина. Родители и старший брат были в это время еще на работе, а в квартире его ждал младший – Миша. Проходя мимо соседской двери, Саша заметил, что из-под нее идет дым. Поняв, что у соседей пожар, он начал стучать к ним в дверь. Но никто не открывал. Как позже признался парень, он почувствовал, что в квартире кто-то есть. Саша не растерялся,вызвал пожарных, а сам побежал к себе домой за фонариком. Вернувшись, он смог вскрыть дверь и из квартиры, уже заполненной дымом, вывел пожилую женщину. На площадке они дождались приезда спасателей.

О случившемся в районе Оганер пожаре слышали многие горожане, но о том, что жертв удалось избежать благодаря решительности школьника, – почти никто. Ведь сам Саша никому, кроме своих друзей, не стал рассказывать о том, что вывел соседку из загоревшейся квартиры. Не знали об этом происшествии и в школе №41, где Саша Степанов только что окончил десятый класс.

“Я живу в соседнем доме, – рассказывает классный руководитель мальчика Оксана Геннадьевна Курносова, – слышала о пожаре в квартире. Но даже представить себе не могла, что там был ученик из моего класса!”

На традиционной торжественной линейке, когда образовательные учреждения подводят итоги работы за год, Саше вручили благодарственное письмо от лица руководства пожарно-спасательного гарнизона и памятный подарок, а также отметили, что будут рады принять такого парня в свои ряды. К слову, Саша мечтает в будущем работать именно в МЧС.

editor

04 июня, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности