12+

На выходных в Норильске начнется акция «Весенняя неделя добра»

11 апреля 2019, 17:30

В городской библиотеке будут принимать книги и игрушки для детей, находящихся в социальных учреждениях.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В воскресенье, 14 апреля, в библиотеке семейного чтения праздничной программой откроется «Весенняя неделя добра». «Дорогою добра» юных читателей и их родителей поведут Фея Доброты (зав. библиотекой Марина Ларионова) и веселые клоуны Клёпа и Ириска, они же библиотекари Татьяна Шефатова и Ольга Подгорная. В программе под таким названием пройдут конкурсы, викторины, игры, выступление творческого коллектива от детского сада № 99 и стихи в исполнении ребят из школы № 28.

После концерта начнут свою работу мастер-классы, на которых можно будет научиться реставрировать любимые книги и сделать своими руками поздравительную открытку для ветеранов войны и труда.

«Волонтеры книжной культуры» от 8 до 18 лет из одноименного клуба проведут для гостей библиотеки открытый урок-беседу «Общество для всех», на котором, в частности, расскажут и о «Весенней неделе добра». Эта популярная добровольческая акция проводится в России с 1997 года и заточена на оказание адресной помощи слабо защищенным в социальном плане слоям населения. В рамках акции волонтеры занимаются сбором одежды, продуктов, книг, необходимых вещей для ветеранов, детей-сирот, людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказала «Таймырскому Телеграфу» Марина Ларионова, главный разговор на библиотечном «уроке» пойдето людях не таких, как все, и их безграничных возможностях:

«Человеком с ограниченными возможностями здоровья был, например, Алексей Маресьев. Летчик, герой Великой Отечественной, остался без ног… Или великий физик лауреат Нобелевской премии Альберт Эйнштейн. Когда он был ребенком, его родители даже не предполагали, что их сын станет величайшим ученым ХХ века, потому что мальчик до трех лет не мог говорить, страдал аутизмом и дислексией».

В конце этого воскресного днягости библиотеки смогут узнать и о традициях светлого православного праздника, посмотреть выступление фольклорного коллектива «Озорные ложки» из детского сада № 5, принять участие в мастер-классах «Оригами-терапия» и «Укрась пасхальное яйцо».

Всю неделю, до 21 апреля, библиотека будет принимать новые книги и игрушки для детей, находящихся в социальных учреждениях.

Завершит «Весеннюю неделю добра» в северном городе еще один воскресный праздничный концерт с говорящим названием: «Жизнь продолжается, и она прекрасна!».

Марина Ларионова

11 апреля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности