12+

На восьми объектах норильской муниципальной собственности в этом году заменят пожароохранную сигнализацию

21 мая 2020, 15:15

Установят системы последнего поколения.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На замену пожароохранной сигнализации потратят свыше 51 миллиона рублей. На большинстве объектов подрядчики уже определены, рассказал начальник управления капитальных ремонтов и строительства (УКРиС) Дмитрий Самородов.

В тех зданиях, где требуется выполнение к 1 сентября, уже начали работу. Дмитрий Самородов отметил, что срок эксплуатации прежней системы – 10 лет, так что с каждым годом планово все учреждения подходят к необходимости замены, которую будут проводить ежегодно, пока не охватят все объекты муниципальной собственности.

Пока не прошли аукционы для нескольких объектов. Например, для НПОПАТ провести конкурс по выбору подрядчика планируется в конце мая. Специалистов больше беспокоит ситуация, возникшая в связи с эпидобстановкой в стране. «Из-за объявленной самоизоляции часть заводов в стране временно прекратили производство кабельной продукции и датчиков. Но уже в июне они планируют снять ограничения и продолжить производство. Тем временем наши подрядчики готовятся, и, если заводы заработают, как и ожидается, сбоев в сроках монтажа систем не будет», – заключил начальник УКРиС.

В этом году специалисты УКРиС также планируют начать разработку проектно-сметной документации еще для восьми объектов, что позволит понять их сметную стоимость и заложить в проект бюджета будущего года.

Одно из учреждений, где сегодня ведутся работы, – лицей №3. По словам Алексея Рыбака, технического директора компании «Норвент», представителя подрядчика, работу на этом объекте компания начала еще в марте. Работали по вечерам, чтобы не мешать учебному процессу. Его подрядная организация работает в двух корпусах лицея №3, школах №23, 28 (два корпуса), №29 и 31. Он говорит, что старая пожарная сигнализация лицея в рабочем состоянии, ее демонтируют после ввода в эксплуатацию новой. Это позволит не оставить здание ни на один день без пожарного оповещения. Такая же схема работы выстроена и по другим объектам. В лицее предполагается полная замена всей системы: приборов, датчиков, кабеля.

«Эта система нового, пятого типа оповещения, с двусторонней связью. В случае возникновения возгорания срабатывает голосовое оповещение, а на экране, куда выведена сигнализация, высвечиваются лампочки с указанием кабинета, где есть огонь или задымление. Эту же систему оповещения можно использовать и для внутришкольных объявлений по иным поводам. На всех этажах установят трубки для связи с вахтой, и в случае возникновения возгорания можно сообщить о чрезвычайной ситуации, если пожар еще не был обнаружен. Можно передать и любое другое экстренное сообщение, – пояснил Алексей Рыбак. – К середине июня ждем от завода-изготовителя загрузку оставшегося оборудования. Тогда к сентябрю все будет сдано в эксплуатацию. Пока ведем подготовительные работы: раскладку кабеля, она проложена уже на трех объектах, программирование уже имеющихся в наличии приборов и датчиков 45%».

21 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности